Пожарные – о поступке в деревне Першино : «По-другому поступить мы не смогли бы»

Один на один со стихией. Напомним «Первый Ярославский» рассказывал о пожаре в деревне Першино. Чтобы справиться с огнем и вызволить пострадавших, спасателям пришлось преодолеть четыре километра по бездорожью и в темноте. И это же расстояние пройти уже с пострадавшим на руках. Других вариантов спасти людей — не было. По следам ЧП этот же путь преодолел и Павел Волков.

Пожар в деревне Першино случился поздним вечером выходного дня. Помощи жильцам ждать было неоткуда. На несколько километров вокруг нет ни одного населенного пункта. Затруднен и подъезд. Пожарные машины пришлось оставить в соседнем Еремеевском. Чтобы помочь пострадавшим, огнеборцам пришлось идти несколько километров пешком.

Тропинка вела через лес, пересекалась ручьями. Уже на месте спасатели узнали о пострадавших. Ими оказались пожилые муж и жена. У 78 летнего дедушки были сильно обожжены руки, плечи, лицо, и шея. Требовалась госпитализация. По словам пожарных, носилки для него сделали из веток и крепежных ремней топоров. Через несколько часов его принесли к карете скорой помощи в Еремеевском.

- Несли на плечах. Постоянно менялись потому, что было довольно сложно: и лес, и темно,- Алексей Каматовский. Командир отделения первого караула. ПСЧ.

Не помогали даже фонарики. Как рассказали спасатели, они бы могли вызвать технику с квадроциклами и другими спецмашинами. Но на это уже не было времени. Пожар мог перекинуться на соседние постройки и лес. Поэтому командир распорядился — надо идти пешком.

- Сами жители, когда мы прибыли в деревню, пояснили, что они понимали, что никто не приедет, ни «скорая», ни пожарные,- говорит Эдуард Мочалов, начальник первого караула ПСЧ -3. г. Ярославля.

Но несмотря ни на что, они пришли. Всего в спасательной операции приняли участие 9 человек. Без камеры герои скромно признаются, по-другому поступить они бы и не смогли.

пожарныеобщество471