Пожар в деревне: борьба с огнем шла более трех часов

А для жителей одной из деревень Ярославского района минувший вечер выдался неспокойным. Здесь загорелся жилой дом. Борьба с огнем шла более трех часов.

Вой пожарных сирен нарушил тишину вечера в деревне Новленское. Горит один из жилых домов. Пожар местные жители заметили около половины седьмого. Незамедлительно позвонили 01.

Павел Пученин, местный житель: «Дым, шифер шел. Бабушка кричала. Я ее вынес, помог ее к соседям увести».

В загоревшемся доме находилась 73-летняя женщина. Сейчас к месту возгорания приехали ее родственники. Рассказывают, что ожогов пенсионерка не получила, но ее состоянием они обеспокоены.

Алексей Корзин, сын пострадавшей: «Она сидела чай пила. В соседней квартире, терраске, прогремел какой-то взрыв. Она вышла, а там пламя. Она успела что-то надеть и выбежала на улицу».

Рядом с домом находились баллоны с газом. Если бы огонь добрался до них, последствия пожара могли быть гораздо хуже.

Ярослав Афанасьев, местный житель: «Они вот, баллоны с торца дома. Чуть ли не взорвались. Выкатили баллоны - да и все чего? Тушили, разбирали здесь террасу, чтобы легче было».

Больше двух часов пожарные пытаются потушить постройку. Снаружи дом кирпичный, изнутри - дерево. Чтобы добраться до огня, спасателям приходится сломать кладку. Обугленные деревянные балки не выдерживают - кровля крыши обваливается.

Корреспондент: «Сейчас огонь практически потушен. Пожарные осуществляют проливку крыши, чтобы пламя не вспыхнуло вновь. Здесь же работает бригада медиков. Врачи оказали первую помощь пожилой женщине, которая во время пожара находилась в помещение».

После тушения в сгоревший дом войдут специалисты Госпожнадзора. Им предстоит установить причины возгорания. Один из вариантов - короткое замыкание в проводке. Впрочем, у родственников пожилой женщины есть своя версия. В случившемся они винят соседа, который, по их мнению, не соблюдал правила противопожарной безопасности. Люди обращались к участковому, но ситуация, говорят, не поменялась.

пожар315