Поисковые отряды покоряют новые высоты

Ярославские поисковые отряды покоряют новые высоты. Причем, в буквальном смысле. Тренируются на заброшенных элеваторах.

Знаменитые ярославские элеваторы. Красота… И высота! Это излюбленное место для учений спасателей и соревнований скалолазов. В последнее время здесь можно встретить и поисковиков. Алексей Минаев - командир одного из ярославских отрядов. Кстати, командиром его называют не случайно, дисциплина в его отряде близка к армейской.

Алексей Минаев, командир поискового отряда: «Ну, у нас более демократично. Люди ведь не за зарплату этим занимаются, а по зову сердца».

Наверху отряд Алексея. По списку - около 30, активистов - с десяток. На элеваторах отрабатывают спуск на тросе. Это помогает в поисковых операциях. В частности, обследовать заброшенные здания. Для участия в тренировке нужен возраст за 18 и верная рука товарища.

Максим Бычков: «Даже если человек потеряет сознание, он остается на месте, где это потребовалось, и не долетает до земли с высокой скоростью».

На спусковой площадке торт и термос с чаем. По случаю дня рождения одного из членов отряда. У Алены Маховой свой юбилей - первый спуск.

Алена Махова: «В первый раз я спускалась, повисла, огляделась, и мне захотелось забраться наверх».

Отряд существует около пяти лет. За это время - не один десяток поисковых операций. Одна из последних длится четыре месяца. 10 февраля под Рыбинском в поселке Песочное пропали 6-летняя Даша и 7-летний Ваня. Отряд Алексея прочесал акваторию Волги от поселка Песочное до Красного Профинтерна. Результата нет, только надежда на чудо.

Алексей Минаев: «Пока человек не найден - надежда есть».

На поисковых операциях добровольные поисковые отряды часто пересекаются с полицией или МЧС. Тут свои порядки.

Алексей Минаев, командир поискового отряда: «Все поиски у нас согласуются с полицией, с МЧС. Главное, не навредить! Версии ведь разные бывают - если криминал, то нам говорят: “ребята, не суйтесь”».

Такие тренировки поисковики проводят дважды в месяц. Даже капризная погода не в силах отменить занятия, разве что создать более суровые условия.

Корреспондент: «Говорят, чтобы понять - надо испытать на себе. Здесь на высоте 30-40 метровпонимаешь, что такое настоящая человеческая смелость».

поиск219