Погранслужбе – ровно век: как отметили праздник в Ярославской области

100 лет на защите рубежей Родины. Российские пограничники сегодня отмечают профессиональный праздник. В этом году он особенный – погранслужбе исполнилось 100 лет. Хотя специальные подразделения, конечно же, появились в нашей стране гораздо раньше.

Настоящие боевые действия развернулись в Борисоглебском районе. Пограничники с размахом продемонстрировали, как борются с нарушителями. БТРы, стрельба, дымовые шашки, служебные собаки и даже конная дрессура.

В вооруженных силах уже давно лошадей заменили на коней железных. Но в пограничных войсках остаются районы, где патрулирование без лошади просто невозможно. Поэтому здесь также сохраняется верность традициям и школа верховой езды.

В учебной части пограничных войск 28 мая традиционно встречаются пограничники, ветераны и сопричастные. На праздник приезжают семьями, чтобы дети видели и гордились, тем, чем занимаются их отцы.

В этом году праздник особенный — 100-летие со дня образования погранвойск. В связи с этим на территории части открыли памятник одному из самых известных начальников пограничных войск — генералу армии Вадиму Матросову. В торжественных мероприятиях принял участие губернатор Ярославской области, Дмитрий Миронов.

- Какие бы перемены и реформы не проходили бы в стране, тысячи пограничников выполняя боевой приказ ежедневно заступают на охрану. Как известно, на границе не бывает ни праздников, ни выходных. Каждый день пограничник должен быть готов действовать в экстремальной ситуации, - сказал глава области.

Российская Федерация имеет самые протяженные границы в мире, соседствуя с 18 странами. Пограничное сотрудничество установлено и закреплено договорными документами с тридцатью двумя зарубежными государствами. Ежедневно на охрану государственной границы выходит более 11 тысяч пограннарядов.

армия604