Подрядчик, отвечающий за уборку Ярославля, не заключает контракт с мэрией

Уборка Ярославля на грани срыва. Компания «Радострой», выигравшая контракт по уборке областного центра на первое полугодие 2015 года, не подписала контракт с мэрией. Будут ли сорваны работы и ждать ли коллапса в новом году?

Пробки, снежные завалы и нечищенные улицы. Патовая ситуация, уже не удивляющая ярславцев в сильные снегопады, грозит стать привычной. Компания «Радострой», выигравшая аукцион по уборке города в первом полугодии 2015-го, не подписала с мэрией контракт. Крайний срок истек в среду.

- Было достаточно времени для того, чтобы получить эту банковскую гарантию. Мы все с вами знаем, что аукцион состоялся и результаты его были вывешены 27 ноября. И до 12 декабря было 10 рабочих дней, в течение которых можно было получить финансовое обеспечение, - говорит заместитель мэра Ярославля Николай Степанов.

Во всем виноват рубль, говорят в «Радострое». Из-за его падения на валютном рынке банки подняли ключевые ставки по кредитам, к которым по сути приравнивается и банковская гарантия, необходимая для заключения контракта. Поэтому получить документ вовремя не удалось. Компания считает себя жертвой нестабильного рынка и надеется не попасть в реестр недобросовестных подрядчиков.

- Это чрезвычайная ситуация, которую мы не могли предвидеть, когда шли на аукцион и предполагали на определенный уровень курса и рубля, и на основные услуги, и на ставки. На сегодняшний день мы технически готовы для выполнения контракта, - говорит представитель компании «Радострой» Алексей Ратников.

Как бы то не было, теперь шанс получить контракт появился у второго участника аукциона - фирмы «Трасса», которая убирает город сейчас. Там комментариев пока не дают, ожидая официального предложения мэрии. Однако отмечают, что 100 % уверенности насчет банковской гарантии пока тоже нет. Не уверены и ярославцы в том, что «Трасса» с задачей справится. Люди вспоминают, как фирма показала себя в недавние снегопады.

- Снег на дороге был, каша...

- Из дворов было не выехать. Был свидетелем того, как трактор, который должен чистить вокруг дома, не опуская ни отвал, ни метлу, просто три раза быстренько-быстренько вокруг дома проехал и укатил. А на дорогах, ну... вместо двух полос получилась одна.

- Выезжают, когда уже поздно, когда уже машины. Надо выезжать ночью, когда снег идет.

Если до 28 декабря «Трасса» контракт не подпишет, придется объявлять новый аукцион. Его проведение может занять до двух месяцев. В это время город, скорее всего, будет убирать «Спецавтохозяйство», - успокаивают в мэрии. С подрядчиком будут заключать прямые контракты сроком на 1 день.

- Техники ни у первого подрядчика, ни у другого, ни у третьего на весь город не хватает. И на сегодняшний день убрать город можно будет только привлекая технику всех трех подрядчиков, а возможно и еще каких-то других, - говорит Николай Степанов.

Пока уборка городу, в общем, не так уж и нужна. Плюсовая температура, на дорогах вместо льда - лужи. Однако уже с начала следующего года синоптики прогнозируют снегопады, и тогда городу понадобится добросовестный подрядчик. Остается надеяться, что власти найдут его.

243