Подолино в ожидании международного этапа Кубка чемпионов по фристайлу

 На трассе идут последние приготовления. Впрочем, огромное внимание уделено не только спортсменам, но и зрителям. Уже оборудована парковка на 1000 мест, предусмотрена отдельная зона для пешеходов. Болельщиков порадуют горячим питанием и музыкальными номерами. Подготовку оценила наша съемочная группа.  

Первые, кого замечаем с лопатами, - спортсмены сборной Белоруссии. Склон рыхлят до и после тренировки. Это для безопасности - приземление мягче.  

- Желательно, чтобы чуть больше половины лопаты было снизу. И при вскопке снег на себя. Большие куски разбиваешь на более мелкие.   

Белорусы тренируются в Подолино уже третью неделю. Склон и погоду в один голос называют сказочной. 

Артем Богук, член сборной Белоруссии по фристайлу: 
- Ветер иногда есть, но даже если есть, то он не ощущаемый. Сама трасса, сам склон очень хороший, меня все устраивает.   

Настрой боевой. Биться готовы за самые высокие места. 

Артем Башлаков, тренер юниорской сборной Белоруссии по фристайлу:
- Русские - очень хорошая и сильная команда. Есть спортсмены, которые хорошо известны на мировой арене. Поэтому достойные соперники. 

Не меньше спортсменов работает и обслуживающий персонал. Этот челнок разогрет до предела. 
 
Виктор Попов, директор спортивного комплекса «Подолино»:
- Идет финишная подготовка склона. С трамплинной частью проблем нет, она готова, проведутся небольшие работы по шлифовке, и мы уже в этой части готовы.   

Для зрителей тоже почти все готово. Идеально вычищены и просыпаны дороги. Парковка на 1000 автомобилей. Пешеходная зона. Начали монтировать павильоны для горячих обедов. В развлекательной части - выступление артистов, анимационные программы для детей и красочное открытие.  

Виктор Попов, директор спортивного комплекса «Подолино»: 
- Сейчас уже зарегистрировалось где-то 600-700 человек в качестве болельщиков. Основное количество болельщиков - это ярославцы, приедут из Москвы, из Костромы, из Иванова. 

Безопасность на соревнованиях будут обеспечивать около 200 сотрудников полиции. 

Анна Иванова, и.о. директора департамента по физической культуре, спорту и молодежной политике Ярославской области: 
- В этом году мы впервые регистрируем электронную регистрацию предварительную для болельщиков. Это сделано для того, чтобы мы могли определить поток болельщиков, чтобы обеспечить безопасность всех участников и зрителей мероприятия.  

Четверг станет последним днем регистрации болельщиков. На почту придет куар-код, который нужно показать на входе. Просят организаторы обязательно взять и паспорт.

1012