Подъезд на Корабельной превратился в парадную

Современные проекты входных групп многоквартирных домов уже реализуются в Ярославле. Типовая многоэтажка на улице Корабельной теперь отличается от других именно своим крыльцом. Наша съемочная группа увидела все своими глазами.

Вход в подъезд восемнадцатого дома по улице Корабельная в Ярославле притягивает внимание всех без исключения прохожих. Это самая настоящая парадная. Жители многоэтажки теперь с большим удовольствием заходят домой.

- Нам все очень нравится. И жильцам тоже нравится. Особенно вот это покрытие - и не скользко. Пожилых очень много в доме. Поручни и все сделано, - говорит Галина Кириллова, председатель совета дома №18 по улице Корабельная.

Работу выполнили качественно и быстро, говорят люди. Учли все пожелания жителей. Плитка на крыльце. В отличие от цемента, она не крошится. Удобные перила и пандус с покрытием: не поскользнешься. Новое освещение. Стены зачищены, покрашены. Отделка - деревом, которое прошло специальную обработку.

- Большинство крылец сейчас в плачевном состоянии. Поэтому к нам обращается большое количество людей с просьбой их отремонтировать. Была разработана современная красивая, но в первую очередь удобная концепция, которая была реализована на этом доме, - рассказывает Олег Ненилин, генеральный директор центра организации капитального ремонта.

Все работы провели за счет средств капитального ремонта, которые жители накопили на специальном счете.

Еще одна особенность – отсутствие информационного стенда при входе в подъезд. Авторы проекта поясняют, он притягивает много лишней информации и портит вид дома. Доска объявлений предусмотрительно «спрятана» в подъезде. При этом фасад дома остается чистый.

Посмотреть на ремонт входной группы этого дома пришли и жители соседних многоэтажек.

- Удобно! Удобно. Для нас для всех это будет удобно. И вход, и лесенки, чтобы были низкие, маленькие. У нас очень много больных. С ногами. И стареньких очень много, - говорит Людмила Филиппова, жительница дома №4 по улице Корабельная.

Теперь люди планируют отремонтировать и свой также. Люди убеждены: жить комфортно можно не только в новостройке, но и в доме, которому не один десяток лет. Главное - инициатива и желание.

капремонт422