Поддержкой Регионального центра инжиниринга в прошлом году воспользовались 35 предприятий

Помощь предприятиям в разработке программ модернизации и технического перевооружения, изготовление опытных образцов промышленных изделий, технологического оборудования, отдельных узлов и деталей. В Ярославской области продолжается работа Регионального центра инжиниринга. Как стать его клиентом - узнала наша съемочная группа.

Работа этих станков не прекращается ни на секунду. За каждым этапом производства — особый контроль. Продукция Рыбинской компании уникальна — по всей России таких всего несколько. Предприятие занимается разработкой и производством имплантатов и инструментов для травматологии и ортопедии. В частности, штифтов и пластин. Главная особенность и отличие от конкурентов — 3D моделирование и более современные станки с числовым программным управлением. Сейчас компания освоила производство инновационной продукции. Помощь в этом оказал Региональный центр инжиниринга.

- Также разрабатываем и проектируем систему тазобедренного сустава, коленного сустава и, соответственно, осваиваем и изготавливаем имплантаты для этих изделий. Есть аналоги, есть потребности врачей, которые нам дают, как технические задания. В соответствии с ними мы разрабатываем свои изделия, - говорит технический директор компании Борис Кубышин.

Открытие нового направления производства должно, в первую очередь, привести к увеличению рынка сбыта. Что важно, именно при поддержке Регионального центра инжиниринга, компания смогла пройти международную сертификацию.

- Был отобран итальянский орган по сертификации, предприятие прошло успешно сертификационный аудит. Было принято положительное решение — замечания аудиторы не нашли, ориентировочная дата выдачи сертификата намечена на 15 декабря 2019 года. Это даст возможность предприятию поставлять свою продукцию на экспорт, отмечает  руководитель Регионального центра инжиниринга Евгений Сутугин.

Только за прошлый год поддержкой Регионального центра воспользовалось около 35 предприятий, в этом году цифра, по мнению экспертов, станет еще выше.

бизнес583