Поддержка пожилых людей и корректировка бюджета: чем запомнятся последние встречи депутатов 6-го созыва

Возможные изменения в пенсионном законодательстве во внимании региональных парламентариев. Два комитета Ярославской областной Думы сегодня обсудили новые формулировки социальных законов. А еще - выслушали предложения по корректировкам в бюджете. Чем запомнятся последние встречи депутатов 6-го созыва, и каков фронт работ для нового состава парламентариев, узнаем в следующем сюжете.

Последнее заседание комитета по социальной и демографической политике депутатов 6-го созыва посвящено временным мерам поддержки пожилых. В связи с грядущими возможными изменениями в пенсионном законодательстве - важно сохранить все социальные обязательства. Инициатива поступила от Владимира Путина в его обращении к жителям страны.

- Предоставлять льготы не в связи с выходом на пенсию, а при достижении соответствующего возраста. То есть, как и прежде, льготами смогут воспользоваться женщины при достижении 55 лет и мужчины с 60 лет,- говорит Владимир Путин, президент РФ.

Законодатели большинства регионов страны - на инициативу уже отреагировали. Депутаты комитета ярославского парламента тоже поддержали новый проект регионального закона о временных мерах поддержки, где предлагается сохранить действующие ежемесячные выплаты и субсидии ЖКХ.

Новую формулировку закона для людей пожилого возраста приняли и на другом комитете Ярославской областной Думы - по бюджету и финансам. Здесь за возрастом в 55 и 60 лет сохраняется 50 процентная скидка на оплату проезда. Изменения в закон о транспортном налоге позволят людям предпенсионного возраста сохранить льготы.

И в текущем бюджете - принятом до 20-го - эти деньги уже заложены. Хотя сам главный финансовый документ области этого года ждут изменения. Корректировки в бюджет внес губернатор Дмитрий Миронов. За счет безвозмездных поступлений федеральных средств выросли доходы - на 176 миллионов рублей. Но и у расходов такая же тенденция. Увеличились на 2 миллиарда

Существенная часть расходов пойдет на выплату зарплат - 820 миллионов, еще 334 - на компенсацию ресурсоснабжающим организациям. 148 миллионов пойдут на субсидии транспортным предприятиям и почти столько же на возмещение затрат льготного проезда. На запуск единой системы вызова экстренных служб по телефону 112 - нужно потратить еще почти 40 миллионов. Вдвое меньше на развитие ярославского аэропорта и 15 миллионов рублей субсидия на содержание фонда капитального ремонта. Обновят ли эти цифры казну - узнаем уже на ближайшем заседании думы. Принимать поправки в региональные законы будет уже новый - 7-ой созыв парламентариев.

бюджет237