Поддельные лекарства или неправильное назначение?

К нам на телекомпанию обратился ярославец, у которого возникли сомнения в легальности лечебного препарата. В области уже выявляли фальсификаты, причем в крупных объемах.

Владимир Смирнов, пенсионер: «В этот раз препарат этот, который я купил, никакого действия на меня не оказал: ни положительного, ни отрицательного».

«Вам врач его назначал?»

«Да. Вот мне бы теперь хотелось знать. Или назначение неправильно, или сам препарат не совсем тот? Как убедится в качестве препарата?»

«Качество у нас всегда хорошее».

Лекарства в аптеке не меняют, да оно и не помогает, уверяет Владимир Смирнов. В начале недели пенсионер купил в этой аптеке на Московском проспекте препарат от гипертонии. Искал, где подешевле, теперь думает - переплатил.

Владимир Смирнов, пенсионер: «Гипертония у меня давно, поэтому я препаратами разными пользуюсь. Последний раз купил препарат, которым я пользовался раньше, пропил уже 3 дня, но никакого действия».

Специалисты Росздравнадзора предупреждают, что в продаже действительно могут быть фальсификаты. В Ярославской области несколько раз выявляли контрафактные лекарства. Только в этом году из продажи изъяли более 400 пачек фальшивого «Эссенциале форте», 10 тысяч упаковок успели продать.

Татьяна Замиралова, руководитель управления Росздравнадзора по Ярославской области: «Мы тоже надеемся на бдительность покупателей, когда они, покупая препарат, видят, что с упаковкой что-то не то: изменился дизайн, возможно, буквы кривые, возможно, номера стерты, возможно, наименования не четкие, инструкции по применению с ошибками - и такое бывает. Когда такие моменты у нас выявляются, мы рекомендуем незамедлительно обращаться к заведующему аптекой. Если там не находят они взаимопонимания, то приходить к нам».

На сайте федерального минздрава и департамента здравоохранения есть список лекарств, на которые установлена фиксированная цена. В Росздравнадзоре рекомендуют ярославцам сверяться с этими цифрами, чтобы не обмануться в покупке слишком дорогих или дешевых лекарств.

264