Под Ярославлем появится комплекс по разработке и внедрению инновационных технологий в металлообработке

Улучшение инвестиционного климата и работа с инвесторами напрямую. Создание новых рабочих мест. Это одна из основных позиций стратегии развития Ярославской области «10 точек роста». Под Ярославлем появится новый научно-производственный комплекс по разработке и внедрению инновационных технологий в металлообработке. Его строительство началось два года назад. Однако затем площадка долгое время простаивала. Лишь после вмешательства областных властей проект получил вторую жизнь. Подробности — в нашем сюжете.

- Основная наша производственная площадка сейчас наша в Подмосковье находится. Но по программе в течение нескольких лет развитие будет сосредоточено в Ярославле,- говорит Максим Седов, первый заместитель генерального директора компании-инвестора.

Речь идет о создании научно-производственного комплекса по разработке и внедрению на рынок суперсовременных технологий нанесения защитных покрытий. Прежде всего, на детали, испытывающих колоссальные нагрузки. Такие, как например, при бурении нефтяных и газовых скважин. Что особо актуально в условиях импортозамещения.

- Можно заказывать новые детали, либо восстанавливать старые, либо производить изделия с повышенными эксплуатационными характеристиками. Для этого и существует метод нашего газотермического покрытия, который позволяет в разы увеличить срок службы по сравнению со стандартными методами упрочнения поверхностей,- говорит Евгений Панфилов, технический директор компании-инвестора.

Впрочем, пока ярославское предприятие мало походит на суперсовременное производство. Один цех по металлообработке. Да и тот временный. Хотя строительство предприятия началось еще в 2014. Из-за проблем с подведением газа работы остановились. Лишь осенью прошлого года, благодаря помощи Корпорации развития Ярославской области дело сдвинулось с мертвой точки. Совместными усилиями удалось найти решение по прокладке трассы газопровода. И не только.

- В рамках закона и отведенных процедур, прокладка одного километра 200 метров газопровода составляла порядка 740 дней. Что для нас было неприемлемо, потому что мы несем убытки. Инвестблок организовал рабочую группу. И было выработана программа решений, которая позволила в разы сократить данный срок,- говорит Максим Седов, первый заместитель генерального директора компании-инвестора.

Специфика этого предприятия в том, что оно создается полностью с нуля. То есть, до 2014 года здесь ничего не было. Чистое поле. Затем в течение нескольких лет здесь создавались цех. Всего же к 2020 году здесь планируется построить 22 здания.

Объем инвестиций порядка 350 миллионов рублей. Плюс новые рабочие места. На предприятии уже трудится порядка 50 человек. Большинство — ярославцы. К концу года это число должно увеличиться вдвое. К тому же предприятие тесно сотрудничает с Ярославским госуниверситетом. Область не меньше чем инвестор заинтересована в подготовке и совершенствовании рабочих кадров.

- По итогу мы получили ситуацию, при которой проект, который завис на многие годы. На сегодняшний день имеет уже четкие сроки реализации. И мы надеемся, что в августе — начале осени проект будет запущен. Для нас он очень важен. Поскольку является инновационным. Предполагает использование современных технологий. А также запуск образовательных программ на базе этого предприятия,- говорит Максим Авдеев, заместитель председателя правительства Ярославской области

Кроме того, областные власти уверены, опыт, полученный при работе с одним предприятием, поможет решать быстрее или избежать проблем вовсе уже при работе с другими. Что способствует улучшению инвестиционного климата в нашем регионе.

экономикапромышленность405