Под Ярославлем отметили 408 годовщина освобождения от польско-литовских интервентов

Почтили память героев. Седьмого апреля отмечается 408 годовщина освобождения Ярославской земли от польско-литовских интервентов. Сегодня в селе Григорьевское около символического валуна атаманы казачьих воск Ярославской области, селяне, священнослужители и молодежь почтили память погибших в исторической битве земляков. Подробнее о патриотической акции расскажет Юлия Михайлычева

В селе Егорьевскогое, ныне Григорьевское, недалеко от этого памятного места, четыреста восемь лет назад произошла битва народного ополчения с польско-литовским войском. Важная, как для маленького района, так и для государства. Это сопротивление пустило импульс к освобождению Ярославля, а затем, в двенадцатом году, Москвы и всей России.

- Вот отсюда все начиналось, вот эта маленькая точка, вот откуда все пошло - кристализация нашего государства, восстановление государственности. Вот прямо с этого места, вот буквально здесь километр, здесь стоит храм Петра и Павла, и там могилы вокруг него. Там даже есть такие росписи воинства небесного. Напоминание о тех событиях, которые были,- говорит Сергей Розов, атаман Ярославской области.

Желанная победа досталась нелегко: погибло тридцать пять тысяч наших воинов. В день четыреста восьмой годовщины битвы, по традиции, отслужили молебен. Героический подвиг земляков, их имена воскресили в известных военных песнях.

- На самом деле, это очень серьезные военные песни и, конечно, они несут глубокий смысл для нас, для будущего поколения. Здесь как раз присутствует все: и любовь, и страдания, и сила, и смелость характер и как раз боевой дух,- говорит Евгений Ломовцев, руководитель казачьего хора детского дома творчества Красноперекопского района.

Патриотическую акцию завершили возложением цветов и установкой памятных свечей героям. Однако военные песни продолжали звучать и по завершению церемонии.

ярославль339