Под Угличем в огне погиб мужчина

В среду вечером, в одной из деревень под Угличем, сгорел жилой дом. В огне погиб мужчина. Спасти его не удалось по нескольким причинам.

В деревне Ларюково, что в 30 км от Углича, сегодня бурно обсуждают пожар, случившийся накануне. Масштаб стихии хорошо виден на фотографиях с места трагедии. В огне погиб местный житель, Евгений Майков:

- Нет, он так мужик хороший был, безвредный. И поможет когда… Ну, другой раз забежит, сотенку перехватить, курить нечего. Так вот с одной сотенкой и умер. Что же делать, - говорит сосед Константин Малышев.

Возгорание произошло в конце рабочего дня, около 17:00. Свидетелями того, как огонь пожирает жилой дом, стали несколько десятков местных жителей.

По словам очевидцев, огонь распространяться из сеней, он равномерно раскинулся на двор и на крышу дома. Первая пожарная машина была здесь уже через несколько минут, но ее сил не хватило, чтобы спасти человека.

От этого пепелища пожарная часть всего в километре. Но основной автомобиль в службе спасения - машина 1984 года выпуска, сейчас на ремонте, меняют двигатель. Поэтому из двух расчетов смог приехать только 22-летний ЗИЛ. Истратив весь запас воды за 10 минут, пожарным пришлось уехать на перезаправку цистерны.

- Ближайший пожарный водоем, который находится на расстоянии 500 метров от места пожара, к нему нет нормального подъезда, машине туда не проехать, поэтому воду приходилось возить подвозом с села Ильинское примерно с расстояния в 2 километра, что осложнило тушение пожара, - говорит начальник пожарной части № 25 Николай Воробьев.

Глава поселения считает, что в первую очередь нужно менять сами пожарные машины, но денег на это, в деревне, естественно, нет.

- Ну я считаю, что тут надо меры принимать по обновлению технического парка - обеспечение нормальной работы пожарных служб. От нас, чисто власть поселенческая, в этом плане мало что зависит, - говорит глава Ильинского сельского поселения Виктор Менгель.

Так или иначе, но на возвращение к горящему дому у пожарных ушло около 30 минут. За это время в деревню подоспели расчеты из Углича. Проливка продолжалась два часа, площадь выгорела большая, но главное - погиб человек. Госпожнадзор причину возгорания через некоторое время, конечно, установит, и как раз та самая вершина айсберга. Масштаб же проблемы, который был озвучен, наверняка, очень быстро забудут.

пожар318