Под Угличем в бывших коровниках выращивают тысячи перепелок

А сейчас время нашей постоянной рубрики - «Территории». О жизни в районах. Угличская перепелиная птицефабрика расширила свое производство. Теперь кроме яиц из Углича во многие города России отправляют и перепелиное мясо. О новом производстве наш следующий сюжет.

Вот этот коровник, в 15-ти км от Углича, еще год назад напоминал развалины, а теперь здесь выращивают тысячи перепелок. Спрос на такое производство возник давно, а после введения санкций тем более.

- В связи с тем, что на прилавках наших магазинов такой продукции нет, там французские перепела, а мы решили, чтобы наш отечественный производитель мог гордиться этим, - говорит директор ОАО Угличская птицефабрика Валерий Лупанов.

Здесь жарко и влажно. В цехе птицы живут всего 40 дней. Из инкубатора их привозят в возрасте одного дня и растят при температуре 35С . За каждым птенцом почти индивидуальный уход. Специалисты их кормят и поят. Кстати, корм тоже свой, натуральный.

- Кормим птицу 2 раза в сутки, корм изготовляется у нас на птицефабрике и привозится непосредственно сюда, в этот цех. Корм чисто экологический, ни откуда не привезенный, то есть все собственного изготовления, - говорит оператор по выращиванию птицы Валентина Иерусалимцева

Как следствие, и птица эта - продукт экологически чистый и полезный. В скором времени в центре города планируются открыть целый магазин местных продуктов .

- У нас специально в центре будет выделено место, ну оно уже выделено, там чисто под наши бренды. Ни под магазины там, под разную торговлю, а вот именно наши бренды, угличские бренды. Чтобы угличане всегда имели возможность прийти, купить свой товар, - говорит глава Угличского муниципального района Сергей Маклаков.

Власти уверены, стоимость такой продукции не будет завышенной. Конкуренцию, пусть и внутри района, никто не отменяет.

угличэкономикаярославская область755