Под Ярославлем обнаружили очаг африканской чумы свиней

Под Ярославлем обнаружили очаг африканской чумы свиней

На территории Туношенского сельского поселения обнаружена африканская чума свиней у домашнего поросёнка, предположительно приобретенного в Костромской области. АЧС установлена в результате проведения лабораторных исследований Ярославской областной ветеринарной лабораторией.

Для подтверждения диагноза материал направлен в Федеральный центр охраны здоровья животных во Владимир.

В связи с обнаружением очага в департаменте ветеринарии региона состоялось внеочередное заседание противоэпизоотической комиссии под руководством заместителя председателя комиссии, директора департамента ветеринарии Ярославской области Александра Чавгуна.

– По итогам заседания решено ввести ограничительные мероприятия (карантин) по ликвидации и предупреждению распространения АЧС на территории Ярославской области, - отметил руководитель департамента Александр Чавгун.

Сегодня в Ярославской области для контроля за африканской чумой свиней проводится ежемесячный переучет свинопоголовья в хозяйствах всех форм собственности. В личных подсобных хозяйствах региона содержатся 3095 голов свиней.

Кроме этого, государственная ветеринарная служба контролирует на территории региона ввоз и вывоз продукции посредством оформления ветеринарных сопроводительных документов.

Отметим, что вирус африканской чумы свиней, в том числе находящийся в продукции, не представляет опасности для здоровья человека, однако он смертельно опасен для домашних свиней и диких кабанов.

Ситуация, связанная с возникновением очага АЧС на территории региона, находится на контроле правительства Ярославской области.

Фото с сайта pixabay.com

1178