Под Рыбинском прошли первые соревнования Кубка России по биатлону

До конца этой и на старте следующей недели Демино в центре внимания всей страны. А именно поклонников спорта. Под Рыбинском стартовал  этап Кубка России по биатлону. В первый день сильнейшие атлеты страны выявляли победителя в спринтерских гонках. Сначала на старт вышли мужчины, затем трассу опробовали леди. О первом дне Кубка России по биатлону расскажет Дмитрий Жданюк.  

-Мы будем их поддерживать?
-Даааа
-Отлично! Будем громко аплодировать?
-Дааа

Такого биатлона в Демино еще не было. Раньше проходили только летний, юниорский или первенство области. Но 12-ое января 23-го - дата историческая. Первый день этапа Кубка России.

48 мужчин и 32 девушки. Стартуют с разницей в 30 секунд. Впереди два огневых рубежа. Стрельба из положения лежа и стоя. У каждого атлета на ногах специальные датчики. По ним и определяют итоговое время. Агрегат надевают перед выходом на старт. А над тем, чтобы у спортсмена время было лучшим работают, конечно, тренеры. 

Павел Спиридонов, тренер сборной Московской области по биатлону:
- Моя задача — сориентировать спортсмена. Освежить в памяти основные элементы стрелковые. Мы люди, все забываем самые вещи основные. Подбодрить, можно какие-то приемы в психологии использовать.

А еще разобрать ошибки при стрельбе. Для этого тренеры используют видео. Во время стартов их позиция напротив огневого рубежа. Большая часть трассы вне их поля зрения

Виктор Майгуров, президент Союза биотлонистов России:
- Здесь одна из самых сложных трасс. Здесь хороший рельеф. Очень рабочая трасса. Отдыхать негде. Но нужно отдать должное — очень хорошо подготовленная. Хотя, после морозов скольжение такое нелегкое, но трасса отличная

Другая сложность - сильный ветер. С ним на стрельбе справились не все. Лишь один биатлонист - Ярослав Костюков ни разу не промахнулся. Но занял лишь 13 место. Много проиграл на трассе. Три промаха на стойке допустил один из самых именитых участников - Карим Халили, занявший 14 место.

Карим Халили, бронзовый призер олимпийских игр:
- Живу здесь в гостинице. Здесь отличная трасса. Как всегда много подготовленных кругов. И замечательные условия. Трасса чуть тяжелее, чем на большинстве стадионов. Но в целом здесь все замечательно.

 А победителем мужского спринта стал Александр Поварницын. Отрыв от второго места - 24 с половиной секунды. И это с двумя промахами

Александр Поварницын, победитель спринтерской гонки на этапе кубка России по биатлону в Демино:
- На первом выстреле излишне поторопился стрельнуть. Последний — выдуло ветром оттуда, из мишени. Порыв он кажется, что вроде бы не сильный. На самом деле, очень плотный такой ветер, выдувает очень сильно.

У девушек лучшей стала Екатерина Носкова. Отрыв от второго места - две с небольшим секунды

Новый старт - уже в пятницу. Это мужская и женская гонки преследования. В субботу у биатлонистов день отдыха. В воскресенье участников ждет масс-старт, а в понедельник - суперспринт.

1196