Под Переславлем открылась обновленная амбулатория в поселке Ивановское

Работы в лечебном учреждении было немало. 

Там заменили инженерные сети, уложили новые полы, сделали внутреннюю отделку. Отремонтировали и потолок, который в любой момент мог обвалиться. Стоимость работ - чуть меньше трех миллионов рублей. Помогли средства по программе модернизации первичного звена здравоохранения. Отмечу, в Ивановской амбулатории это первое серьезное обновление более чем за 30 лет. Здание построили в конце 50-ых годов прошлого века. 

- Даже не хочется вспоминать, что было, то есть потолки были худые, с обвалившейся штукатуркой. В некоторых местах было видно крышу, Перекрытия. Сейчас, безусловно, мы никак не нарадуемся, вот мы пришли и никак не нарадуемся, что наконец -то мы будем в человеческих условиях. Светло, тепло, чисто, - говорит старшая медсестра Ивановской врачебной амбулатории Елена Родина.

Ивановская амбулатория - одно из подразделений Переславской центральной районной больницы. Там тоже идет ремонт. По итогам съезда «Единой России» в июле прошлого года Владимир Путин поручил Правительству страны совместно с Партией обеспечить контроль за реализацией региональных программ модернизации первичного звена здравоохранения. Это стало одним из основных направлений народной программы партии.

- Мы специально сознательно идем по пути замены существенных системообразующих и несущих элементов здания, для того чтобы потом можно было двигаться спокойно с чистой душой и сердцем и делать текущие ремонты, чтобы нам ни прорывные трубы, ни текущие крыши не испортили того, что мы уже сделали. Поэтому граждан я попрошу набраться терпения, также как и медицинских работников, - рассказал главный врач Переславской ЦРБ Кирилл Харчиков. 

- Жители отдаленных районов должны получать квалифицированную помощь в достойных условиях, как и жители крупных городов региона. По федеральной программе ремонтируем и строим фельдшерские пункты, восстанавливаем районные поликлиники и амбулатории, приобретаем необходимую технику. На капремонты в ЦРБ в этом году направили около 50 млн рублей. Практически все объекты уже сданы, - говорит губернатор Ярославской области Михаил Евраев. 

 Фото из архива «Первого Ярославского» 

1132