Почти сто жителей поселка Отрадный остаются без тепла

Тепло не для всех. У 80 жителей поселка Отрадный Любимского района отопительный сезон до сих пор не начался. Перевод с централизованной котельной на индивидуальные газовые котлы обернулся чрезвычайной ситуацией для района.

- Грелку накипячу и с подушки постепенно, постепенно ложусь в теплую кровать.

В квартире пенсионерки Екатерины Смирновой из поселка Отрадный Любимского района столбик термометра за последние две недели выше ноля не поднимался. Такая ситуация сложилась в двух многоквартирных домах. Переход властей с централизованной котельной на индивидуальное отопление начался слишком поздно.

- Такие работы проводятся летом. Или весной, когда тепло. Отсоединили 30 сентября, газ перерезали. И все у нас сняли батареи, и с этого момента не отапливается. Какой дурак отключает 30 сентября, если 1 октября начинается отопительный сезон, - говорит Юрий Артемичев

В Администрации Любима пояснили, подвел подрядчик. В ООО «ДСК ЯРДОР» обещали сдать объект в срок.

- Были определены сроки, которые подрядчик не выполнил, - говорит заместитель главы администрации Любимского района Андрей Куприянов. - После этого была объявлена чрезвычайная ситуация. И с 17 октября мы форсировали этот объект, подтянув все свои силы. А на сегодняшний день объект готов сдаться в эксплуатацию.

Сегодня ночью на градуснике до минус18. В один дом отопление пришло, а 16 семей по-прежнему остаются без него, среди них 5 детей дошкольного возраста. С холодом борются как могут.

Обогреватель, грелка, включенные, газовые горелки. Жители поселка соревнуются в изобретательности

Жителей дома ситуация довела до крайности. Они придумали новый способ, как обогреваться. Сюда кладут кирпич и зажигают газовые горелки. Но сейчас и такой возможности нет - газ отключен.

Власти заверили, уже сегодня ситуация изменится, все 80 жителей будут ночевать в тепле. К работе подключены бригады из Данилова и Пречистого, работают весь световой день по 12 часов в сутки. В дальнейшем администрация Любима намерена подать на подрядчика в суд, к делу уже подключилась прокуратура.

отопление196