Почти девять тысяч жителей Ярославля могут остаться без газа из-за отсутствия договоров на обслуживание

Почти 9 тысяч человек в Ярославле могут остаться без газа. В городе начали отключать голубое топливо тем, кто не заключил договор с обслуживающей организацией.

«Здравствуйте, мы пришли отключить у вас газ». Утреннее появление газовиков большинство жильцов новенькой многоэтажки на улице Чехова встретили с недоумением.

- Я документы подала, там и ищите. Отключать я не дам вам. Потому что все подано, - говорит Тамара Степанова. 

- Пришло во вторник и сразу в пятницу, как свободное время появилось, сразу поехал на Цветочную улицу заключать договор, - сказал Сергей Белов.

На оформление договора компанией дается 10 дней. Если к этому времени документов не будет, собственники квартир рискуют остаться либо без газа, либо с административным штрафом.

- Отказ в допуске является основанием для вынесения административного правонарушения. И эта информация будет передана в Государственную жилищную инспекцию для возбуждения административного производства по поводу отсутствия договора на техническое обслуживание, - поясняют специалисты.

Мера эта является вынужденной. Газовое оборудование необходимо регулярно проверять и правильно содержать, чтобы избежать несчастных случаев. С 1 января 2020 года собственники квартир должны либо сами заключать договора, либо поручить это управляющей компании.

- Собственникам квартир, у которых отсутствует этот договор, есть два пути решения. Либо организовать собрание собственников, где наделить УК полномочиями заключить договор от их имени со специализированной организацией на обслуживание внутриквартирного оборудования. Либо принять решение каждому собственнику самостоятельно заключить этот договор, - пояснил начальник управления по работе с населением режимов газоснабжения "Газпром межрегионгаз Ярославль" Дмитрий Медведский.

Однако многие не торопятся этого делать. В одном только Ярославле без газа рискуют остаться 9 тысяч абонентов, 7 из которых - жители Заволжского района. А 314 человек уже отключены от системы газоснабжения.

газ3936