
Почти четыреста домов в деревнях и селах под Переславлем-Залесским теперь могут перейти на газ. Там запустили межпоселковый газопровод. На значимом для городского округа мероприятии присутствовал губернатор Михаил Евраев и наша съемочная группа.
Ледяной ветер не помешал газовикам запустить в работу новый объект, а местным жителям порадоваться этому событию. Межпоселковый газопровод запущен и готов обеспечить голубым топливом Рязанцево, Елизарово, Горки, Смоленское и Дубки.
– Очень жду, я живу в частном доме, уже котел прикупила, делаю проект, надеюсь, что в ближайшее время будет газ.
– Уже вот все трубы провели, но дома еще нет. Но мы будем к этому стремиться!
По такому случаю в Рязанцеве развернулся настоящий праздник. С караваем и музыкой. Ведь благодаря межпоселковому газопроводу около четырехсот домов смогут перейти на экологичный ресурс. А также школы, детские сады, ФАПы и котельные.
Юрий Пахомовский, заместитель генерального директора газового холдинга:
– Ярославская область – это очень развитый экономически регион, поэтому мы обязаны, подчеркиваю, здесь завершить программу газоснабжения, газификации к тому моменту, который мы наметили, – это до конца 2025 года. Мы газифицируем большое количество котельных. У нас по плану 35 котельных, которые мы должны в ближайшее время газифицировать, из которых мы уже к более 20 домам газ подключили.
Михаил Евраев, губернатор Ярославской области:
– У нас общий уровень газификации в регионе составляет порядка 84 процентов. Средний. А если говорить про сельскую местность – это 43 процента. И, конечно же, для нас крайне важны такие открытия газопроводов. Потому что это движение вперед к тем самым 100 процентам, которые мы хотели бы иметь и по городской местности, и по сельской.
Так как и внутренние распределительные сети в Рязанцеве уже проложены, местные жители смогли прямо сегодня подать заявки на бесплатное подведение сетей до границ участков. До конца следующего года коммуникации появятся и в остальных четырех населенных пунктах.
Юрий Пахомовский:
– Всего 3 документа необходимо людям, чтобы можно было довести газ бесплатно до границ земельного участка в газифицированных населенных пунктах, – это СНИЛС, паспорт, это свидетельство о собственности на дом. Эти 3 документа на любой сайт – «Госуслуги» в личный кабинет, на нашем Едином операторе газификации, в иных сервисах – везде есть доступ, чтобы можно было подать заявку.
Так, в 2023 году по программе догазифиации выполнено четыре с половиной тысячи подключений. Губернатор подчеркнул, важной целью остается газификация Брейтовского района. Голубое топливо должно появиться там в 2025 году.
Фото правительства ЯО






