Почти 60 домов останутся без воды в Переславле-Залесском

 

Завтра, 26 января.

Власти Переславля-Залесского через соцсети информируют граждан о предстоящем отключении. Из сообщения следует, что на сетях произошла авария. Так с одиннадцати утра подача воды будет приостановлена в Чкаловском микрорайоне и в Федоровском переулке. При этом ряд социальных объектов: детский садик, котельная, воинская часть и магазины также останутся без водоснабжения. Отмечу, только за январь в разных районах города из-за аварий на сетях воду отключали почти десять раз. 

Не только водопровод, но и теплосети Переславля-Залесского находятся в плачевном состоянии. К слову, вопросом их реконструкции уже занимаются в областном правительстве. Так в 2023 году из федеральной казны Ярославская область должна была получить 200 миллионов рублей на ремонт коммунальных сетей. А в 2024 — 600 миллионов. Михаил Евраев договорился, чтобы средства перераспределили. Таким образом, в этом и следующем году регион получит по 400 миллионов. Из областного бюджета на эти цели также выделят 400 миллионов рублей. Большая часть средств, выделенных на 2023, пойдет на реконструкцию сетей в Рыбинске. Переславль на замену сетей получит еще больше. 

- В Переславле-Залесском потери до 50 процентов. То есть 50 процентов топит воздух. Просто сети не изолированы, валяются. И сейчас мы проговорили получение еще полутора миллиардов рублей на строительство трех котельных в Переславле-Залесском. Мы там построим котельные, поставим счетчики, заменим сети. У нас будет самая прозрачная ситуация в Переславле-Залесском, - рассказал губернатор Ярославской области Михаил Евраев.

Фото: редакция телеканала «Первый Ярославский»

850