Почему ожидание автобусов превратилось в настоящее испытание: плохая погода, дырявый зонтик или отсутствие остановок?

Старое убрали. Новое построили, но не везде. Речь про остановки общественного транспорта. Проблема их отсутствия сегодня актуальна, как никогда. На улице - снег с дождем. Зонт в борьбе с такой непогодой проигрывает. Почему в областном центре ожидание транспорта превратилось в настоящее испытание, расскажет Георгий Колчин.

Дождь со снегом зарядил в Ярославле с утра. Люди ежатся на холоде в ожидании общественного транспорта на улице Комсомольская. Зонты не спасают. Одежда мокрая. Спрятаться негде. И такая картина повсеместно. Навесы и козырьки на ярославских остановках этой осенью скорее исключение, чем правило.

Все это последствия транспортной революции в областном центре. Еще весной - мэрия сначала обязала перевозчиков обновить транспорт, а после предпринимателей попросили заменить торговые павильоны, а вместе с этим и примыкающие к ним остановочные комплексы. Намерения благие - единый стиль столицы «Золотого кольца». Но вот исполнение вновь дало сбой. Сегодня ярославцы вынуждены искать спасение от непогоды самостоятельно.

Найти козырек у Соловьевской больницы сложно. Правда, рядом с остановочным комплексом есть небольшой ларек, где продают газеты. Но его крыша вряд ли подойдет, чтобы спрятаться от непогоды. Правда, можно попросить помощи в самом киоске.

На вопрос - последовало, нет. Оно и понятно, киоск то не резиновый, да и хозяева не разрешают. С пониманием к промокшим насквозь пассажирам вынуждены относиться и персонал общественного транспорта. В салонах автобусов текут ручьи.

В мэрии Ярославля, конечно, с этим согласны. Объясняют. В городе около 700 остановок общественного транспорта. Часть комплексов - вместе с торговыми ларьками, которые стоят с нарушениями. Такие и пришлось убирать. Городские власти говорят. Предпринимателям торговать можно. Но по установленным правилам.

- Они должны в срок до 1 декабря произвести обновление торгового объекта, установить новые НТО с навесами по концепции, которая была утверждена мэром в феврале 2017 года, - говорит Алексей Торопов, заместитель мэра Ярославля по вопросам социально-экономического развития.

Новые остановочные комплексы появляются, но очень медленно. Взять и поставить на остановке даже обычный козырек мэрии не так-то просто. Денег в местном бюджете на это заложено не было. Городская власть решает проблему за счет привлечение средств из внебюджетных источников. Но пока темпы не высоки.

остановки689