Почему опасно пользоваться VPN, рассказали ярославцам в Центробанке

Почему опасно пользоваться VPN, рассказали ярославцам в Центробанке

Мошенники используют актуальную информационную повестку, призывая "спасти денежные средства" и действуют преимущественно в интернет-пространстве. Еще одна новая тенденция — заманивание доверчивых граждан в ловушку с помощью VPN.  

О результатах по выявлению финансовых пирамид и нелегальных компаний в начале 2022 года и об особенностях обнаруженных в последнее время мошеннических схем в интервью ТАСС рассказал директор департамента Банка России по противодействию недобросовестным практикам Валерий Лях.

По словам эксперта, финансовые пирамиды активно используют актуальную информационную повестку. 

—Такие предложения были и раньше, но сейчас мошенники подкладывают под них санкционную тематику. Специально подчеркивают, что речь идет о проектах или счетах в государствах, не присоединившихся к санкциям. Ограничения, связанные с международными расчетами, стали модной фишкой, чтобы убедить человека перевести деньги на личный счет посредника-физлица по номеру телефона. Очередной толчок получили и схемы, основанные на переводах с помощью криптовалюты или вложениях в якобы цифровые инструменты. С криптовалютами связано более 58% выявленных в первом квартале пирамид. Еще одна новая тенденция — заманивание доверчивых граждан в ловушку с помощью VPN, поделился Валерий Лях. 

центробанк1051