Побывали спасателями и правоохранителями: в ярославском парке Подзеленье прошла акция «Защитим детство»

Её участникам показали новую технику.  

И дали возможность хотя бы на час почувствовать себя теми, чья профессия приходить на помощь людям. Дмитрий Жданюк продолжит. 

Раз в десять минут над Подзельньем включается пожарная сирена. Но не по тревоге. Это знак, что участникам акции «Защитим детство» пора на следующую станцию

На одной из площадок учат правильно вести себя  в лесу. На другой можно попробовать себя в самбо. Чуть подальше участники становятся огнеборцами. Примеряют на себя настоящую форму, в которой потушили ни один через один пожар. Берут в руки шланг. Но вместо огня нужно попасть по волейбольному мячу.

- Это самое интересное, самое захватывающее. Тем более в такую жару. Мы тут все намокаем, охлаждаемся, освежаемся. Детки довольны, - рассказала Олеся Жолнерчик, заместитель председателя Российского союза спасателей.

Всего станций восемь. На некоторых из них можно было увидеть новейшую технику

Такие автомобили сотрудники Росгвардии используют для решения специальных задач. Весит он чуть больше 12-ти тонн. А самое главное — топливный бак обработан специальным раствором. При попадании пули он затягивает отверстие. И устраняет утечку топлива

Акция проходит не первый год. На этот раз в ней приняли участие более 200 человек. Все они - воспитанники кадетских классов.

- В преддверии летних каникул, которые у нас начинаются с 1 числа, вернее, уже начались, у нас очень важным является то, чтобы наши дети были просто напросто обучены. Даже те, кто сегодня пришел на этот праздник, - отметил Вадим Андямов, начальник ГУ МЧС по Ярославской области.

Все станции можно было пройти за 80 минут. На каникулах свободного времени будет в тысячу раз больше. И после таких мероприятий отдых должен пройти без происшествий.

ярославль1270