По всей стране отмечают День волонтера

А сейчас о людях, которые трудится за «спасибо». И улыбка вместе со словами благодарности от тех, кому они смогли помочь, для них ценнее денег. В России отмечают День волонтера. Вместе с ними целый день провел мой коллега Дмитрий Жданюк.

Поверх куртки - яркий оранжевый жилет. В руках рация и несколько распечаток с картой и подробным описанием пропавшего. Так выглядят волонтеры из поискового отряда. При деле они даже в свой профессиональный праздник.

- Работой это сложно назвать, потому что у нас есть своя определенная профессия, которая приносит нам доход. Волонтерство — бесплатное, условно назовем хобби. Хотя это тоже очень громко сказано, - говорит Анастасия Лузина, волонтер поискового отряда.

У каждого за плечами не один месяц поисков. Порой, волонтеры забираются в леса и поля. Для облегчения работы, приходится разделять территорию на секторы по 200-250 метров.

Если поиск увенчается успехом, волонтеры вызывают подмогу. Людям требуется медицинская и психологическая помощь.

А в центре на улице Рыбинской в Ярославле помогают особенным ребятам. Волонтеры приходят к ним на несколько часов, три раза в неделю. Занимаются спортом, рисуют картины, лепят фигурки из глины.

День волонтера - праздник новый. Две недели назад эту дату отметил в своем указе лично президент России Владимир Путин.

Пока, для многих из них 5 декабря ничем не примечательная дата. Они так же готовы работать и остальные 364 дня в году. Наверняка, многие из них будут трудиться и на главном событии в России в 2018 году - на чемпионате мира по футболу.

праздник262