По темпам расселения ветхого и аварийного жилья ЯО в числе лидеров

Вопросы расселения аварийного жилья обсудили сегодня в Ярославле. В «Миллениуме» стартовал всероссийский семинар.

В сентябре на каждом аварийном доме области могут появиться специальные информационные таблички. На них будет указана дата расселения людей и будущий адрес их нового жилья. Эту новость, актуальную и для всей страны, обсуждали в Ярославле на всероссийском семинаре по вопросам расселения аварийного жилья.

Константин Цицин, генеральный директор фонда содействия реформированию ЖКХ: «Это лишний повод для всех нас понимать, в какие условия будут переезжать граждане. Сами переселенцы - они будут подстегивать строителей выполнять так, как необходимо».

По темпам расселения ветхого и аварийного жилья наша область в числе лидеров. К осени 2017 года планируют расселить 140 тысяч квадратных метров - всё, что было признано аварийным к 2012 году. Особый упор - на малоэтажное строительство. Эту позицию поддерживают на федеральном уровне.

Елена Николаева, первый заместитель председателя комитета Государственной Думы по жилищной политике: «Мы считаем, что его нужно максимально развивать, потому что это наиболее эффективные и наиболее быстро возводимые конструкции с удобными планировочными решениями».

Выполнить программу у нас надеются раньше срока. Не исключено, что за это регион получит бонусы.

Сергей Ястребов, губернатор ЯО: «Есть такие планы и они реальны. И это подтверждается цифрами строительства и ввода жилья, которые у нас сейчас идут. Мы готовы и будем планомерно выполнять ту работу, которая запланирована».

Константин Цицин, генеральный директор фонда содействия реформированию ЖКХ: «Надеемся, что это произойдёт раньше, и тогда, действительно, мы можем рассмотреть вопрос о дополнительных средствах».

Отчеты об исполнении программы за полугодие направят президенту. Раньше это делали только раз в год. Ярославль на хорошем счету, а вот десяткам не справляющихся с планом регионам повезло меньше.

Оксана Демченко, директор Департамента ЖКХ минстроя России: «По ним запланирован персональный вызов в министерство, где мы будем персонально разбираться по каждому субъекту. Это вот буквально вчера это решение принято министром. Еще даже не успели их озвучить, вот вы, на самом деле, первые, кто их слышит. Будут приниматься сейчас очень жесткие меры в отношении тех субъектов, которые показывают результаты плохие».

Обсудили и такие проблемы, как правовая поддержка граждан, а также их обязанности по содержанию жилья. Депутаты Госдумы рассказали о своих законодательных инициативах. Говорили и о тех, кто не вошел в программу. Дома, признанные аварийными после 2012 года, пообещали не оставлять без внимания.

Галина Хованская, председатель комитета государственной думы по жилищной политике

ПК: «Всё равно будут выделяться средства. Старые обязательства еще в полном объеме не выполнены. По моим оценкам, это не меньше 6-7 % жилищного фонда, который требует капитального ремонта».

Семинар продолжится до пятницы. Но уже сейчас звучат предложения осенью следующего года провести его снова.

жильесеминар444