По рейтингу эффективности работы Ярославский перинатальный центр находится в первой десятке в стране

По рейтингу эффективности работы Ярославский перинатальный центр находится в первой десятке в стране

С момента начала работы перинатального центра шесть лет назад в области создана трехуровневая система оказания акушерско-гинекологической и неонатальной помощи. На данный момент все проблемные роды, а также сверхранние со сроком беременности менее 28 недель и преждевременные роды со сроком беременности меньше 34 недель проводятся в этом учреждении. Стоит отметить, что детям, рожденным с экстремально низкой массой тела, центр оказывает медицинскую помощь.

По словам начальника отдела организации медицинской помощи женщинам и детям департамента здравоохранения и фармации Натальи Олендарь, на текущий момент удается пролонгировать жизнь детей с 500 граммовой массой тела. Кстати, бывали случаи, когда медикам удавалось выходить малышей и с массой 450 грамм.

– В этом году у нас в регионе родилось более 70 детей с экстремально низкой массой тела. По статистике, к сожалению, только половина из них выживает. Несмотря на то, что медицина в последние годы достигла больших высот - мы не можем дать 100% гарантию благополучного исхода, - добавила Наталья Олендарь.

Сегодня ярославский перинатальный центр занимает шестое место из 34 в общефедеральном рейтинге эффективности работы подобных центров. Помимо этого, ведется работа по привлечению внешних экспертов, в том числе из Министерства здравоохранения РФ.

медицина304