По проекту «Решаем вместе» в Туношне благоустроены дворы и парк

От темы дорог далеко не уходим. Переносимся во дворы. Здесь тоже подводят итоги ремонта. Из болота - город-сад. Именно так оценивают преображение собственных дворов жители поселка Туношна и деревни Ермолово. В рамках губернаторской программы «Решаем вместе» их придомовая территория изменилась до неузнаваемости. На сдаче объектов побывала и Дарья Соболева.

Еще пару месяцев назад этот двор в Туношне больше напоминал болото. Грязь, сырость, отсутствие дорог и зоны отдыха были головной болью местных жителей долгие годы.

- Детям вообще негде было играть. Они и под машинами и по сараям бегали, в общем, не совсем хорошо было, - говорит Вера Семенова.

Сегодня двор по праву считается одним из лучших в поселке. Здесь заасфальтировано 500 квадратных метров территории, установлено новое освещение, обустроены парковки, посажены деревья. Для детей организован современный игровой комплекс. Общая сумма проекта – более миллиона рублей.

- Благодаря проекту «Решаем вместе» мы показали, как мы можем работать с жителями, и сделали комфортным проживание в данном дворе, - говорит Наталья Печаткина, глава Туношонского сельского поселения.

Часть работ жители выполнили сами, к примеру, покрасили заборы и сараи, а так же облагородили и придомовую зону.

Результаты губернаторского проекта «Решаем вместе» видны уже по всей территории региона. Еще одна гордость – эта площадка в дереве Ермолово.

Об установке такой площадки местные жители могли только мечтать. Когда узнали о губернаторском проекте – собрали инициативную группу. Идею поддержали единогласно.

- Было принято, скажем так, в рамках единения всех жителей сделать рамку все-таки в одном месте, чтобы дети могли между собой общаться, и взрослые, и дети, - говорит Кирилл Допытаев.

Стоимость проекта – 800 тысяч рублей. При благоустройстве не обошлось и без помощи самих жителей. Одни разравнивали песок, другие сажали деревья. Взрослым помогали и малыши. Сегодня детская площадка излюбленное место детей и их родителей.

По словам жителей, установка детской площадки стала толчком для дальнейшего благоустройства. В планах, построить футбольное поле и сквер. В реализации задумки уже обещала помочь районная администрация.

благоустройстворешаем вместе471