По холмам древнего города: В Мышкине прошел второй этап бегового проекта «Бегом по Золотому кольцу»

По холмам древнего города ярославского края. В Мышкине прошел второй этап масштабного легкоатлетического фестиваля «Бегом по Золотому кольцу». Праздник спорта собрал около двух тысяч участников. С ними прямо на беговой трассе пообщалась и моя коллега Юлия Михайлычева

Перед стартом — общая разминка. И дети, и взрослые — участники всех возрастов собираются в одну большую команду. На праздник съехались даже мышки — символы исторического города, где проходит второй этап мегакросса.

Пробежать свою часть марафона могли не только профессионалы. Для многих километровые забеги - спортивный дебют.

- Я только начинаю свой путь бегуна, поэтому я бегу только 3 км. дистанцию, но у меня большие планы на будущее,- говорит Анна Кеменова, участник полумарафона.

Тем временем, пока дают команды стартов для детских забегов, взрослые готовятся...

После регистрации каждый участник получает, так называемый, пакет бегуна: футболка и уникальный номер с чипом, который высчитывает индивидуальный хронометраж.

Поэтому независимо от того, с какого места и когда выдвигается спортсмен, ни секунда его времени не будет потеряна. Когда забеги на всех детских дистанциях 300 и 600 метров завершены, стартовая площадка ждет других бегунов. Следующий этап — 3 км, 10, а для более опытных — 21 км.

Пока колонна бежит, на финишных метрах, спортсменов уже встречают болельщики. На трассе, тем временем, настрой самый положительный.

До финиша 100 метров. И вскоре посыпались медали...

- Невероятная атмосфера этого провинциального города, где все жители тепло приветствуют участников, выходят в костюмах. Это приятно. Хорошая погода. Мне приятно, что сегодня здесь присутствую не как организатор, но и как участник,- говорит Андрей Запруднов, организатор марафона.

Мышкинский полумарафон развернулся после забегов в Тутаеве, следующий этап - в Угличе. «Первый Ярославский» на правах информационного партнера всегда показывает самые яркие моменты проекта бегом по Золотому кольцу. И стоит отметить, что именно мышкинские километры стали суровым испытанием для многих спортсменов.

- Самым сложным, наверное, была жара... Очень жарко.

- А как преодолевали жару?

- Воспитывали характер! Терпели,- говорит Николай Блохин.

Вы думали, что бегуны, преодолев такой полумарафон, в жару в бессилие ложатся на землю или освежаются в теньке? Отнюдь нет. На самом деле. Они делают вот так и обливаются водой.

бегом по золотому кольцу463