16+
ярославль

Проживающие на конкретной территории ярославцы лучше понимают и знают о проблемах того или иного района.

В Ярославской области разработаны проекты развития городских округов и районов сроком на пять лет. Их обсудили сегодня, 7 апреля, на выездном заседании председателей представительных органов муниципальных образований при Ярославской областной Думе.

– Мы сегодня рассмотрим важный вопрос: стратегические планы развития районов и городов, а значит, и всей области. То, какими мы видим территории через пять лет, по всем направлениям, – сказал Михаил Евраев. – Это не общие слова, что мы будем жить хорошо. А конкретные мероприятия и действия. Естественно, пожелания должны быть реалистичными. Цели по каждому году необходимо соотносить с планами по каждому району, это будет живой инструмент развития региона.

Планы не являются общими, а расформированы по основным направлениям - от экономики до инфраструктуры и социальной сферы.

Михаил Евраев поручил до конца мая организовать обсуждение основных направлений проектов с экспертным сообществом. После чего обсудить планы развития территорий с жителями муниципальных образований. Для более широкого информирования граждан об инициативах планируется создать специальный информационный ресурс.

На заседании не могли обойти тему регулирования экономики в условиях санкций, стабилизации ее, сохранение действующих предприятий, импортозамещение и, где это возможно, наращивание оборотов компаний. Для этих целей в регионе создаются все условия- от льготных займов и кредитования до лизинга и консультаций. 

– Мы сделали единый механизм мер поддержки. Рассматриваем все заявки. Помогать будем всем, – подчеркнул Михаил Евраев. – Плюс постарались максимально увеличить количество стратегических предприятий области, входящих в федеральный перечень и имеющих право на усиленную господдержку. У нас до введения санкций их было 11, сейчас – практически вдвое больше.

По итогам мероприятия председатель областной Думы Михаил Боровицкий отметил эффективность работы в таком формате и предложил сделать ее регулярной.

Следите за событиями в нашем телеграм-канале — t.me/ya1_tv
Нет комментариев
© 2013 — 2025, «ЯПервый» телеканал