По инициативе Дмитрия Миронова школьникам, у которых нет компьютера, выдают планшеты

Дорога к знаниям в нынешних условиях выложена электронными сетями. Школы на карантине, а значит, встретиться с учителем можно только онлайн. Специально для тех ребят, у которых нет компьютеров, по инициативе губернатора области были закуплены планшеты.  

Классы в школах хоть и пустые, но занятия и экзамены никто не отменял. Девятиклассник Павел Иванов стал одним из 59 учеников Даниловского района, получившим планшет для учебы. Домашний компьютер у молодого человека старый, и подключить его к интернету возможности нет. 

- Задания получаю через телефон, в электронном дневнике. А делаю по учебникам. У нас много уроков проходит через скайп. Нужно выходить и смотреть, чтобы понимать тему, о чем вообще идет урок, - сказал Павел Иванов.

Все планшеты идут вместе с сим-картами с выходом в интернет. Получат гаджеты школьники из малообеспеченных и многодетных семей. В первую очередь компьютеры передадут ученикам 9-х и 11-х классов. Чтобы ничто не мешало подготовке к экзаменам. 

- Некоторые ребята имеют только один компьютер на всю семью. А сейчас есть технологии, которые позволяют им участвовать в видеоконференциях, а причем иногда эти уроки проходят параллельно у младшего и у старшего. И старшему приходится выходить на связь сотового телефона, а это не очень удобно, - говорит директор Красноткацкой школы Ярославского района Мария Мухина.

Закупить планшеты для школьников было личной инициативой губернатора области Дмитрия Миронова. Благодаря его договоренности компьютеры получат более 1000 учеников региона во всех муниципальных районах. 

- Вчера был первый день развоза. Вчера посетили город Ярославль, город Тутаев, Рыбинский район. Сегодня мы охватываем курс: Данилов, Пошехонский район, Любимский и Первомайский, - сообщил депутат ярославской областной думы, олимпийский чемпион Андрей Коваленко.

После окончания дистанционного режима обучения ученикам придется вернуть планшеты в школу. И благодаря гаджетам очные уроки дополнятся материалом с информационных площадок. 

образованиекоронавирус3574