Пляжи проверили: не везде можно купаться

Накануне купального сезона в области проверили пляжи. Взяты пробы песка и воды. Оказалось, что купаться можно не везде.

Популярное место отдыха рыбинцев на левом берегу Волги пока пустует. Отдыхающих отпугнула пасмурная погода и понижение температуры. Наплыв горожан здесь ожидается в июне. Правда, отдых будет омрачен - купаться здесь нельзя.

Александр Бережной, помощник начальника Управления ГО и ЧС по г. Рыбинску: «По двум причинам. Первая причина - это санитарно-эпидемиологические нормы не соответствуют качеству воды, вторая - что вблизи мест отдыха в черте города Рыбинска находится много опасных сооружений».

Такая же ситуация и со вторым официальным местом отдыха в микрорайоне Переборы. В ближайшее время здесь будут установлены предупредительные аншлаги.

В Ярославле три официальных пляжа. На каждом из них сегодня побывала комиссия из мэрии, сотрудники ГИМС и Центра гражданской защиты. Первая остановка в Тверицах.

Александр Лузин, заместитель начальника управления благоустройства и охраны окружающей среды Департамента городского хозяйства г. Ярославля: «В этой зоне была проведена противоклещевая обработка, установлено 13 новых урн, покрашены кабинки, отремонтированы грибки, проведена обработка песка».

Внимание ко всему: к кабинкам для переодевания, информационным стендам и спасательным станциям. Нарушения есть.

Николай Морозов: «Есть замечания по содержанию пляжа. Мы понимаем, берег реки и все такое, но мусор надо убирать оперативно и быстро».

Ольга Петрова, государственный инспектор ярославского отделения ГИМС МЧС России по ЯО: «Дополнить лавочками, информационный стенд будет указан в предписании, а также детскую купальню обозначить».

Без серьезных нареканий комиссию прошел центральный пляж на Которосли. А вот место отдыха и купания в Дзержинском районе эксперты не приняли. Там отсутствует информационный стенд, песок завален водорослями, а границы пляжа не обозначены. Все предписания нужно будет устранить до 1 июня, когда в области официально будет открыт купальный сезон.

купальный сезон377