Плесень, грибок и лягушки: уже пять лет жители новостройки в Никульском не могут добиться исправления ошибок застройщика

Весной капель в квартирах, зимой снег, падающий на головы, а летом - кирпичный дождь. Так уже почти пять лет существуют жильцы новостройки в Никульском. Грибок на стенах убивает все живое. А тем временем здесь и дети, и пенсионеры. Почему гарантийный дом не могут привести в порядок и кто в ответе за не счастливую жизнь людей?

Вечеринки и праздники Вере Гырлиной пришлось отменить. Все любимые бархатные платья пенсионерки-модницы испорчены. Виновники - грибок и плесень, затаившиеся в шкафу. Но это еще по беды. Злополучный грибок сначала атаковал ванную комнату, а потом микроорганизмы добрались и до жилых стен. Нападения не выдержали обои и отслоились.

Если Вера Гырлина в силах постоять за себя и поддерживать квартиру в нормальном состоянии, то вот в соседней трешке ситуация еще страшнее. Здесь грибок уже плотно поселился на кухне. А тут проживает мать-одиночка с маленьким ребенком. Веер из обоев, слезающая краска, чернеющие окна. Кажется, отсюда уже спешит сбежать все живое. Дышать нечем. Повсюду сырость.

Особую головную боль жителям этого дома в Никульском доставляет подвал, а точнее его архитектурные особенности. Спуститься сюда как бы можно, а вот войти нет - встречает нас здесь глухая стена. Зато в этой совершенно бесполезной комнате отлично себя чувствуют лягушки и грибы.

Застройщик рубить окно в Европу не стал, зато попасть в подвальное помещение теперь можно через другое оконце на улице. Этим и занимается слесарь, который каждую неделю откачивает отсюда грунтовые воды. Нарушены все технологии и глубина подвала почти 4 метра. С виду - новостройка в Никульском яркая, свежая. Дому чуть меньше пяти лет. Только вот купили люди кота в большом мешке. Да еще и очень опасного.

Прежняя администрация Тутаевского района по непонятным причинам ввела в эксплуатацию недостроенный дом. Стоимость его возведения обошлась в 26 миллионов рублей. Сейчас он находится на гарантии, только фирмы-застройщика след простыл. Она - банкрот. Уставшая от постоянных отписок староста трехэтаэжки взяла в руки телефон. И звонит напрямую главе района Дмитрию Юнусову.

Огласка этой истории дала дополнительный импульс. Только вот, поговаривают в администрации, раз управляет домом ТСЖ, то за огрехи застройщика-банкрота вероятнее всего жителям придется доплатить самим.

строительство379