Платные парковки могут появиться уже к концу года

Судьбу платных парковок в Ярославле сегодня обсуждали на комиссии муниципалитета.

Корреспондент: «Первые платные парковки в Ярославле могут появиться уже к концу года. Своё видение того, где и как это будет, исполнительная власть представила комиссии муниципалитета».

Реализация проекта пройдёт в несколько этапов. Для начала платные парковки запланированы в зоне ЮНЕСКО. Всего их здесь будет порядка полутора тысяч. Обещают и льготы.

Борис Тамаров, заместитель мэра Ярославля: «У нас во всем центре города много жителей живет. Для них предполагаются либо льготное предоставление этих мест, либо для тех, кто работает, - введение абонемента, так называемого, месячного. Именно поэтому мы ввели понятие почасовой и месячной оплаты.

Всего в областном центре планируют обустроить порядка трех тысяч платных паркомест - в Кировском и Ленинском районах. Для спальных кварталов такая мера неактуальна - поясняют власти. Расценки и перечень конкретных улиц станут известны к осени. Как вариант, планируется создать специальное муниципальное учреждение по управлению парковками.

Игорь Блохин, заместитель председателя муниципалитета Ярославля: «Я глубоко сомневаюсь, что принятие этого документа не повлечет за собой в дальнейшем либо дополнительных расходов, либо изменения бюджета».

Марина Коровкина, начальник правового управления мэрии Ярославля: «Если он не будет реализовываться, он не потребует денежных средств из бюджета, но если мы завтра приступим к реализации... создавать учреждение, может быть, такое учреждение уже есть и не надо его создавать».

Проработать финансовый вопрос мэрия должна уже к заседанию муниципалитета, что состоится в среду. Без участия в судьбе платных парковок депутатов обещали не оставлять.

194