Пластиковая Леди Болейн и мини-версии персонажей советских фильмов: в Ярославле открылась выставка авторских кукол

Герои популярных советских фильмов за пределами кинокартин. Без подписи любой зритель узнает Владимира Высоцкого в образе Глеба Жеглова, рядом — Вячеслав Тихонов в своей последней роли Бога. Поразительное сходство черт с оригиналами — отличительное свойство жанра портретной художественной куклы. Популярная среди мастеров и историческая тема. Особенно французские, английские или итальянские серии. Чего стоит только один их наряд!

- Чтобы создать хорошую куклу, нужно много, например, пуговок, тесемочек. Художник по куклам, он должен быть скульптором, он должен быть живописцем, он должен быть хорошей швеей для того, чтобы шить, должен видеть наряд, - рассказала художник по куклам Екатерина Тарасова.

На создание одной такой куклы или, тем более, целой композиции, уходит как минимум месяц. Побыстрее, делятся художники, идет дело по созданию мишек Тедди. Однако процесс не менее трудоемкий и при этом еще понадобится молоток.

Выставка приехала из кукольной галереи «Вахтановъ». В коллекции представлены не только современные авторские куклы художников России, в том числе и ярославских мастеров, но и зарубежья.

- Старались представить зрителю все многообразие кукольного мира. Куклы из текстиля, пластика, дерева, также очень знаменитых художников и художников, которые делают только первые шаги, - сказала директор кукольной галереи в Москве Ирина Мызина.

Экспозицию во всей красе и разнообразии можно увидеть в торговом центре «Ярославский Вернисаж» в течение трех недель. Там кукольным мастерам отдали сразу две площадки. Вход в выставочный зал бесплатный.

выставка505