Планку на коммуналку собираются поднять с 17 до 22 %

В думе сегодня внепланово собрался комитет по ЖКХ. В повестке - вопрос о субсидиях и льготах по платежам за коммуналку.

Корреспондент: «Планку на коммунальные расходы собираются поднять с 17 до 22 % от дохода ярославцев».

Получение субсидии для оплаты за ЖКХ по-новому. Если сейчас право на льготу имеют те ярославцы, кому коммуналка обходится больше 17 % от дохода семьи, теперь процент предстоит увеличить до 22-х. Повышение необходимо для того чтобы прийти к федеральному стандарту, заявляют в областном департаменте ЖКХ. Если регион не увеличит предел максимального расхода на коммуналку, уже область лишится ряда субсидий.

Юрий Дударев, директор департамента ЖКХ по ЯО: «В случае не перехода на 22 % мы с вами лишаемся в следующем году автоматически федеральных субсидий по всем статьям: и здравоохранения, и образования, и ЖКХ. Мы с департаментом финансов посмотрели - это более 10 млрд. рублей».

Поднятие планки позволит бюджету сэкономить за счет сокращения субсидий до 300 миллионов рублей. Это изменение затронет порядка 12 тысяч жителей области. Однако и они не останутся обделенными.

Юрий Дударев, директор департамента ЖКХ по ЯО: «У нас предложение для данной категории граждан - внести льготные тарифы. Эта сумма составляет где-то 300 рублей с квитанции зимой, 80 рублей летом».

Виктор Волончунас, заместитель председателя ЯОД: «Есть регионы, в которых при 22 %, сделано 10 % для категорий типа пенсионеров и семей-инвалидов, для которых не надо придумывать никакого льготного тарифа. То, что вы сейчас предлагает с льготным тарифом, - это все равно, что проезд в автобусе. Сначала дали льготы для пенсионеров, военнослужащих, затем сказали, что они не подходят, у нас есть федеральный закон, и они под него не подпадают».

Вопрос с повышением максимальной доли и субсидий льготникам должен быть проработан тщательнее, решили члены комитета.

Виктор Тамаров, председатель комитета по ЖКХ: «Рекомендовать Правительству ЯО проработать вопрос о введении льготного тарифа для отдельных категорий граждан. Надо попытаться понять, какие именно категории граждан попадают в вилку с 17 % до 22 % и ввести для этих граждан льготный тариф на коммунальные услуги».

Вопрос о льготах будет вынесен на ближайшее заседание областной Думы.

налоги202