Писатель Алексей Смирнов в Ярославле презентует свою новую работу

Сегодня в Ярославле гостит писатель Алексей Смирнов. Он известен своим переводом «Слова о Полку Игореве» и целым рядом книг об известных личностях начала 20-го века. В нашем городе он презентует свою новую работу.

Теперь книга о жизни отца Марины Цветаевой будет бережно храниться в Лермонтовской библиотеке. В регионе это будет единственное издание. Для москвича Алексея Смирнова презентация своих новых работ в Ярославле стала уже традицией. Наш город любит и знает. Но в этот раз решил зайти в детскую библиотеку. Ведь уже более 20-ти лет пишет еще и для юных книголюбов.

Алексей Смирнов, поэт, писатель, переводчик, историк литературы: «Все, что касается глубоких человеческих чувств, это как бы уходит в сторону, не то, что это исчезает, пропадает, но это не акцентируется».

Именно поэтому писать для современных детей - сложно, признается автор. Бешеные ритмы жизни, масштабный технический прогресс заставляют писателя в первую очередь обращаться к уму ребенка, нежели к сердцу. А вот библиотекарь Ирина Петрова с улыбкой говорит, что пытается найти подход к каждому ребенку. И, в прямом смысле слова, доказывает юным читателям, что Незнайка и журнал «Мурзилка» намного интереснее Черепашек Ниндзя.

Ирина Петрова, ведущий библиотекарь библиотеки им. И. А. Крылова: «Когда они возвращаются, я спрашиваю: ну как, понравилось? Понравилось! Я говорю: пойдем в поиски за другой - пойдем!».

Вот также и Алексей Смирнов каждый раз, приступая к работе, отправляется в поиск за новыми темами. Ведь писать для детей - сложнее, чем для взрослых. Но и последним теперь уже сложно угодить. Поэтому свою новую книгу издал небольшим тиражом и уверен, что она найдет своего читателя.

дети298