Пикет у здания Правительства: лозунги за сохранение памятников истории и культуры

Пикет у здания Правительства. С 10 часов утра на Советской площади собрались люди с плакатами. На них - лозунги за сохранение памятников истории и культуры. В центре внимания событие последних дней - строительство торгового центра на месте памятника истории - знаменитых земляных волов в Ростове. Наша съемочная группа побывала на месте событий.

Участники митинга сразу привлекли внимание правоохранителей. Однако разгонять людей не стали - это был одиночный пикет. На плакатах собравшихся лозунги за сохранение памятников истории и культуры. В частности - земляных волов Ростова, на которых сейчас планируется строительство торгового центра.

Юрий Московский, ярославец, участник пикета: «Пришел поддержать, потому что это наше достояние, нельзя его рушить».

Место выбрано неслучайно. В пятницу в здании Правительства состоялось заседание областной общественной палаты, посвященное сохранению объектов историко-культурного наследия.

Ольга Мазанова, член правления Ярославской организации Союза архитекторов России: «Сегодня мы пришли не просто так постоять с плакатами, выразить свой протест, но мы пришли с целым блоком внесения в резолюцию пунктов для того, чтобы радикально решить эту проблему».

Один из этих пунктов - приостановить работы на ростовских земляных валах. Построенные в 17-м веке голландским архитектором - они имеют форму звезды. Это сооружение является памятником федерального значения. Региональные власти так же выражают обеспокоенность по происходящему в Ростове строительству. Однако намерены действовать в рамках закона.

Виктор Костин, заместитель губернатора ЯО: «Безусловно, все эти конструктивные предложения, которые вы сегодня выскажете, мы готовы обсуждать и учитывать в нашей совместной работе».

На сегодняшний день серьезных нарушений у застройщика не выявлено. Аргументом стало наличие документации: она у членов общественной палаты подозрений не вызвала. По их мнению, народного волнения можно было избежать, если бы до начала работ застройщик проинформировал население.

Владимир Извеков, член общественной палаты ЯО: «Запретная зона - зона памятника и вдруг появляется бульдозер, начинает что-то делать. Все сразу: «"Ааа! Начинают разрушать!». Если бы перед этим объяснить, что это такое, кто, на основании какого решения, то, наверное, этого бы и не было».

Однако в данном случае речь идёт лишь об археологических работах. Если проект не утвердят власти, стройки не будет.

Станислав Пучков, заместитель директора Департамента культуры ЯО: «Если будут проведены исследования, а проект согласован не будет, то нужно будет привести участок в первоначальное состояние».

Впрочем, вопрос еще займётся рабочая группа. Возможно, результатом станет обращение в прокуратуру.

строительствомитинг446