Пейзажи Плеса художников из России, Италии, Франции, Германии покажут в ярославском художественном музее

В ярославском художественном музее открылась выставка «Зеленый шум» из России в Европу. Работы современных художников уже объехали пол страны. Каким живописцы увидели один из самых красивых волжских городов, узнала Дарья Соболева.

Плес ранним утром, поздним вечером, во время летнего зноя или дождя в пору золотой осени. В каждой работе особая атмосфера, которую так точно передали выдающиеся пейзажисты не только России, но и Италии, Франции, Нидерландов, Кипра, Эстонии и Германии.

- Все работы, которые здесь представлены, они топографически привязаны к какому-то определенному месту, вот если вы были в Плесе, вы узнаете эти места и поймете, с какой точки художник писал этюд, - говорит Татьяна Лебедева, главный хранитель Ярославского художественного музея.

Живописную красоту города еще в конце 19 века отметил выдающийся русский художник Исаак Левитан. С тех пор в одном из самых маленьких городов России буквально поселились мастера кисти. Гуляя по выставке, кажется, что в городе нет ни одного места, которое не было бы запечатлено на полотнах пейзажиста.

- Народ Плеса настолько привык к художникам, они даже не мешали работать. Спокойно, остановятся, посмотрят, и дальше идут. Там очень хорошее отношение и к художникам, и самой природы, - говорит Леонид Малафеевский, художник.

Коллекция работ в жанре реалистического пейзажа принадлежит Плесскому музею-заповеднику. Экспозиция уже побывала в Рязани, Коломне, Иванове, и Москве.

- Мы решили, что этим великолепием нужно поделиться. Поэтому мы поехали по стране, по музеям центральной России. Люди, придя на выставку, загораются желанием увидеть своими глазами ту красоту, которой любовались художники, - говорит Алла Чаянова, директор Плесского музея-заповедник.

Насладиться «Зеленым шумом» в стенах Ярославского художественного музея можно до 10 ноября. Вход свободный.

выставка482