Песни, игры и окрошка: в Даниловском районе прошел фестиваль «Крошиха»

И песни спели, и окрошку попробовали. В Даниловском районе состоялся ежегодный фольклорный фестиваль «Крошиха». История праздника насчитывает более 400 лет. Гости фестиваля увидели настоящий свадебный обряд, подпевали фольклорным коллективам и даже научились шить Крошилово покрывало. Особой радостью для гостей стала дегустация исконно русского блюда — окрошки.

- Ну, могу сказать, что сегодня наверно по сравнению даже с прошлым годом народу много. Это радует, это обязывает. Радует то, что в маленькую деревню едут люди. И они, и мы с вами переходим в другое совсем время, другое измерение. Коллективы все в фольклорных костюмах и атмосфера такая доброты, - сказала организатор фестиваля «Крошиха» Лариса Прудова.

В этом году лейтмотивом праздника стала тема семьи. Особенно дружные из них могли доказать свою сплоченность на семейных состязаниях. Для детей развлечение тоже нашлось — настоящие русские качели.

- Этот фестиваль способствует сохранению в первую очередь традиционно русской культуры, также сохранению семейных ценностей. Потому что очень много людей приезжает семьями, участвуют в различных конкурсах, соревнованиях. Это объединяет, сплочает семьи. Все отдыхают, радуются, - сказала помощник организатора фестиваля «Крошиха» Дарья Сопетина. 

фестиваль501