Пешеходная переправа в Тутаеве по-прежнему закрыта

Пешеходная переправа в Тутаеве по-прежнему закрыта. Спасатели не дают право на старт. Причина - несоответствия требованиям закона, которые обязаны устранить власти района. Почему до сих пор не могут открыть такую важную для тутаевцев артерию, и когда произойдет столько важное для города событие?

Лед на пешеходной переправе в Тутаеве встал основательно. По технике безопасности при теплой погоде проверка толщины льда должна быть регулярной.

Ежедневно по этой переправе ходит более тысячи тутаевцев, но официально это сообщение одного берега с другим до сих пор не открыто. Хотя лед на Волге порядка35 сантиметров, переправа оборудована светом и вешенками, но у представителей МЧС к администрации района есть ряд претензий.

В частности, в соответствии с федеральным законом, на переправе должны быть установлены видеонаблюдение и стенды с информацией. Так же здесь должен находиться штаб спасателей и средства первой помощи на воде. Ничего этого в Тутаеве нет.

- Если условия обеспечения видеонаблюдения не будут выполнены, то переправа не будет открыта.

- Кроме видеонаблюдения здесь есть все для безопасного перехода с берега на берег. (администрация)

- Сейчас здесь нет спасательного оборудования. (МЧС)

- Оно закуплено и находится на спасательной станции. (администрация)

- Ну, вот народ пойдет здесь, нет информации, куда им бежать и что делать. (МЧС)

О том, как вести себя в чрезвычайной ситуации и где найти спасательные средства, пользователи пешей переправы могут только догадываться.

- Мало ли лед провалится, знаете куда бежать? Как спасаться?

- Знаю. Я буду спасать, возьму длинную палку или длинную веревку, буду вытаскивать человека или чисто на лед из воды, если он, конечно, не ушел под воду.

- А где палку с веревкой возьмете?

- Курточку сниму свою.

- В сторону дома бежать.

- А если все-таки подо льдом окажетесь?

- Подползем. Вот видите, с санками ходим, чтобы подъехать, подвести, спасти.

- Набрать, то есть можно через полицию, через скорую, я все номера знаю, потому что давно тут живу и хожу здесь.

- А где спасательные средства здесь хранятся, знаете?

- Нет, где хранятся, не знаю.

В ходе сегодняшнего выездного совещания администрация района пообещала исправить все недостатки уже в ближайшую неделю.

- Мы все обговорили, все запротоколировали. Я думаю, что в ближайшее время мы все исполним. Если что необходимо будет, мы соберем внеочередной совет города и вынесем все эти поправки на муниципальный совет. Я думаю, что проблем не будет - поддержат депутаты и качественно мы откроем по-новому эту переправу, - говорит глава Тутаевского муниципального района Сергей Левашов.

Теперь официальное открытие переправы запланировано на 23 января. Итогом проверки в среду стало очередное предписание со стороны ГИМС. Если власти не устранят отмеченные недостатки, то материалы отправятся в транспортную прокуратуру.

мчстутаевадминистрацияпереправапроверкагимс555