
«Первый Ярославский» рассказал о пути «Локомотива» к Кубку Континента
Ярославский «Локомотив» впервые в своей истории стал лучшей командой регулярного чемпионата КХЛ – обладателем Кубка Континента. О пути команды Игоря Никитина к важному трофею рассказал Дмитрий Жданюк.
Они забрались на вершину таблицы КХЛ с первого дня. Тогда же выиграли первый трофей сезона. Лишь эпизодически опускались на вторую строчку — но по потерянным очкам всегда были лучшими в Континентальной хоккейной лиге. Спустя 195 дней после старта чемпионате 24/25 «Локомотив» Игоря Никитина официально стал лучшей командой гладкого чемпионата. И впервые в истории клуба выиграл Кубок Континента.
Ярославль мог решить все вопросы еще в пятницу, 14 марта. Тогда нужно было обыграть Нефтехимик любым способом — в основное время, в овертайме или в серии послематчевых бросков. Но вместо двух баллов получил половину — 1:2 по буллитам. С Адмиралом задача была чуть проще — для Кубка Континента достаточно было ничьи в основное время. «Локомотив» задачу перевыполнил. Первая победа над владивостокской командой в Арене-2000 с 24 сентября 2022 года. Счет 4:1.
Одна из главных причин победы «Локомотива» в регулярном чемпионате — стабильность. Если и проигрывала команда Никитина, то не более двух раз подряд. А ключевой задел был сделан с 16 октября по 12 ноября. Ярославцы выдали серию из 11 побед. Другой важный момент - «железнодорожники» избавились от привычки терять очки в дополнительное время. 14 раз уходили в овертайм и с учетом серии буллитов выиграли десять раз. В прежние годы «Локомотив» та же серия послематчевых бросков очень сильно подводила. В 2024-м железнодорожники так потеряли пять баллов — на столько и отстали от первого «Динамо».
Еще один важный момент, и он прогнозировался перед стартом чемпионата — у «Локомотива» лучшая оборона. За 66 матчей команда Игоря Никитина пропустила 120 раз. То есть, меньше двух шайб в среднем за игру. Наставник «Локомотива» и Кубок Континента словно созданы друг для друга. Регулярный чемпионат КХЛ в роли главного тренера он выигрывает в четвертый раз в карьере — трижды он это делал с ЦСКА. Другой важный факт — Игорь Никитин единственный наставник в истории лиги, кто брал Кубок Открытия и Кубок Гагарина в один год — в 2019-м. Остальным это было не под силу. К слову, игроки «Локомотива» на церемонии до кубка не дотронулись.
Трофей по итогам первой части чемпионата вручают с сезона 2009/2010 — второго в истории лиги. Ближе всего ярославцы к нему подбирались в 2016-м — тогда на два очка, а за победу в основное время давали три балла, коллектив Алексея Кудашова отстал от ЦСКА Дмитрия Квартальнова. Но первое место по итогом стартовой части сезона для Ярославля — не новинка. В 2002 и 2003 во времена Суперлиги «Локомотив» Владимира Вуйтека занимал первое место. А затем становился чемпионом.
В двух оставшихся матчах регулярного чемпионата — с ЦСКА и «Динамо» «Локомотив» может поставить задачу — набрать 100 очков. Для этого нужно выиграть ровно один раз. А серия первого раунда с Торпедо стартует 27 марта. Все матчи смотрите в прямом эфире на «Первом Ярославском».
254