Первый Всероссийский форум руководителей школьных театров начал свою работу в Ярославле

Первый Всероссийский форум руководителей школьных театров начал свою работу в Ярославле

Родина первого русского была выбрано не случайно. Провести форум на берегах Волги – совместное решение профильных министров – Сергея Кравцова и Ольги Любимовой.

На мероприятие приехали педагоги со всей страны. Принимали участников в Волковском театре. В рамках форума состоялось пленарное заседание.

Опытом делились за круглыми столами и в творческих лабораториях.На форуме было подписано соглашение о сотрудничестве между Волковским театром и театральным институтом – педагоги из нашего региона смогут многому научиться в театральном искусстве и передавать опыт своим воспитанникам.

Сегодня в России насчитывается 31 тысяча школьных театров. В планах – к 2024-ом году создать студии в каждой школе.    

«Для педагогов, которые сегодня приехали из регионов – их профессиональная самоотдача в направленнии, которая сегодня является для нас приоритетной — это развитие воспитательной среды, где особая роль отводится отрасли искусства, – для них это действительно праздник. И прежде всего слова благодарности – Яросалвской области, первому русскому легендарному театру», – рассказывает директор департамента государственной политики в сфере воспитания, дополнительного образования и детского отдыха министерства просвещения РФ Наталия Наумова. 

«Для нас – это большая честь, принимать форум руководителей школьных театров на родине Первого русского театра. Школьный театр – это казалось бы очень простой формат творческого дела, но это огромный воспитательный потенциал и возможность для самореализации как школьников, так и нашим педагогам», комментирует директор департамента образования Ярославской области Ирина Лобода.

1001