Первый хранитель и летописец истории Ярославля: в художественном музее открылась выставка Александра Малыгина

Первый хранитель и художественный летописец истории Ярославля. В художественном музее открылась выставка Александра Малыгина. Свободная легкая живопись, иллюстрации к книгам и графика панорамы города. 

Работы Александра Малыгина являются настоящей ретроспективой нашего города. По ним можно изучать историю Ярославля начала 20 века. Например, на этой работе датированной 23-м годом, видно Спасо-Преображенский монастырь. Вот часть башни, а вокруг разрушенные стены. А вот у работы, написанной в 1928 году, возле ротонды видно, что все уже восстановлено.

- Мы видим ротонду гостиного двора. Уже не видим разрушенного во время мятежа крыло гостиного двора. Позднее в 30-е годы на этом месте выстроят здание банка, снесут церковь Рождества Богоматери, которая стояла на Богоявленской площади. Мы видим с вами, что еще не отреставрирован Спасо-Преображенский собор, у него не три, а одна глава, - рассказывает заместитель директора Ярославского художественного музея Алексей Федорчук.

Художник - чуть ли не единственный автор, кто запечатлел руины, оставшиеся после восстания 1918 года. Ранее же Александр Малыгин писал легкие, мажорные картины о быте крестьян и русской провинции. А также стоял у истоков литературной иллюстрации. Именно ему племянник Николая Некрасова Константин Федорович доверил оформление 7 детских книг.

- Он мог делать каллиграфическую обложку, мог делать страничную иллюстрацию, мог делать совсем маленькие рисунки, заставки. То есть, он мог делать весь комплекс книжного оформления. И действительно на очень высоком уровне, - сказала главный хранитель Ярославского художественного музея Татьяна Лебедева.

В 1922 году Александр Малыгин стал заведующим и главным хранителем Ярославской художественной галереи. Благодаря его вкусу и предприимчивости, невзирая на скудное финансирование, музей стал настоящей сокровищницей русского искусства, как в классическом жанре, так и в авангарде.

- Во времена Александра Малыгина музей имел идеальный образ. Он добивался передач из госмузейных комнат. Он работал с частными коллекционерами, он работал с ярославскими художниками, - рассказывает экспозиционер ярославского художественного музея Нина Голенкевич.

В каждом зале губернаторского дома можно увидеть полотна, приобретенные музеем во время работы Александра Малыгина. А его персональную выставку будет открыта до средины зимы.

художественный музей1018