Первые шаги в повседневную жизнь: в Ярославле открылся уникальный реабилитационный центр для «особенных малышей»

Реабилитация особенных детей в регионе выходит на новый уровень. Сегодня в Ярославле открылся специализированный центр. Аналогов ему нет ни в одном близлежащем городе. Для малышей это реальная возможность адаптироваться к повседневной жизни. Для родителей – «второе дыхание».

На тренировке маленькие гимнастки ведут себя особенно прилежно. Экспериментов не боятся, ведь процессом руководит олимпийская чемпионка, Маргарита Мамун.

- Многие очень способные, даже самые маленькие, схватывают быстро. Говорят: «Маргарита, Маргарита, у нас получилось» - это те, которые проявляют инициативу. Много кто спрашивает, сами подходят, очень здорово, - рассказывает Маргарита.

Это первый визит чемпионки в Ярославле. Поводом послужило открытие нового спортивного центра. Здесь не только развивают способности ребят, но и в прямом смысле помогают сделать первые шаги.

Чуткие руки опытных специалистов не дадут упасть. Тренажер Гросса считается лучшим для детей с ДЦП. Во всех залах центра — оборудование для «особенных малышей». Здесь они учатся делать то, что обычному человеку дается с первой попытки.

В центре Машу называют самым позитивным ребенком, хотя многие движения ей даются нелегко. За четыре дня реабилитации родители девочки уже видят улучшения.

В каждом кабинете - свой интерьер и своя цветовая гамма, ведь нужно создать домашнюю атмосферу. Именно этот вопрос вызывал немало раздумий у директора центра.

- На мой вкус, потому что это должно отличаться от медицины, от стереотипов, к которым мы привыкли, должно быть что-то особенное, - считает директор центра Дарья Баринова.

Центр реабилитации особенных ребят — единственный во всей Ярославской области. Сюда приезжают даже из Волгограда. К открытию готовились с сентября. И теперь строят большие планы на будущее.

реабилитационный центр616