Первенство России по смешанным единоборствам среди юниоров прошло в Ярославле

В Ярославле прошло Первенство России по смешанным единоборствам среди юниоров. Это первый подобный турнир в официальной истории российских смешанных единоборств. В течение двух дней спортсмены из разных уголков страны выявляли чемпионов в шести весовых категориях.

20-летний Шахбан Сулейманов из Ставрополя лишь последний год выступает на молодежном уровне. Команду края парень представляет в одиночку. Сначала он прошел через отбор в Северо-Кавказском федеральном округе, затем одержал победу в полуфинальном бою, а затем и в финале. Секретом успеха он считает уважение к соперникам.

- Соперников недооценивать нельзя. Все соперники по-своему хороши. На каждого буду настраиваться. Слабых соперников не бывает, - говорит Сулейманов Шахбан.

На месте Шахбана мечтали оказаться бойцы из более чем 70 субъектов страны. Приехали в Ярославль и получили шанс стать чемпионами бойцы от 18 до 20 лет из 40 регионов - от Калининграда до Амурской области. В итоге в разных весовых категориях на ринге свое право на победу отстояли шестеро бойцов. Их спортивные навыки высоко оценили организаторы соревнований.

- Я даже не ожидал - очень равный состав участников. Очень хорошая подготовка. И порой, поединки по своему качеству превосходят даже профессиональные. Очень хорошая смена растет, - рассказывает президент Федерации смешанного боевого единоборства ММА Ярославской области Денис Шибанков.

Победителям Первенства и еще шестерым спортсменам, занявшим вторые места, теперь обеспечена путевка в сборную России по смешанным единоборствам ММА. К сожалению, бойцы из Ярославской области до финала не дошли. Двое из них не прошли строгую мандатную комиссию, еще двое претендентов выбыли из борьбы на пути к полуфиналу.

смешанные единоборства671