Первая всероссийская ассамблея «ЖКХ-2024»

В Ярославской области начинают строить малоэтажное жилье эконом-класса. В дальнейшем этот проект будет реализован и в других регионах. В закладке первого камня будущего микрорайона участвовал министр строительства и ЖКХ России Михаил Мень. О доступном жилье и модернизации всей жилищно-коммунальной сферы министр говорил на первой всероссийской ассамблеи «ЖКХ-2024», которую принял Ярославль.

Управляющие компании и контроль за ними - самое больное место в реформе ЖКХ. Частники на коммунальном рынке работают, вот только заставить их отвечать по обязательствам часто проблема. Нужен государственный контроль. Об этом на первой всероссийской ассамблее «ЖКХ 2024» говорил только что назначенный министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства России Михаил Мень.

Михаил Мень, министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства России Михаил Мень: «Всё-таки по какому принципу будет осуществляться этот контроль. Есть две точки зрения. Одна точка зрения - СРО, саморегулирующая организация. Компании, которые работают в сфере управления многоквартирными домами, красиво, современно, но много вопросов. И вторая идеология - это лицензирование. Старая форма, тоже имеет свои плюсы и минусы».

Другая проблема - неплатежи за коммуналку. Ежегодно государственный бюджет теряет огромные средства, которые могли бы быть вложены в модернизацию российского ЖКХ.

Михаил Мень, министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства России Михаил Мень: «Порядка 6 % граждан - неплательщики, причем взрослые неплательщики. Получается, что ежегодно бюджет теряет из-за вот этих злостных неплательщиков порядка 100 млрд. рублей. Это 1/5 всех средств, которые необходимы для поднятия отрасли».

В рамках всероссийского форума состоялось награждение лучших молодых работников в сфере ЖКХ и строительства. Приток молодежи отрасли необходим - говорит ярославский губернатор Сергей Ястребов.

Сергей Ястребов, губернатор Ярославской области: «Мне очень приятно, что в этом зале присутствует много молодых людей. Я уверен, что с вашим приходом в этом вопросе появится новая жизнь, новый импульс и новые подходы. Эта дискуссионная площадка позволит провести диалог между органами государственной власти, инновационными компаниями, между общественными организациями».

Корреспондент: «После открытия ассамблеи министр и губернатор отправились на самую окраину Ярославля, где прошла закладка первого камня нового района "Преображенский"».

На этой окраине Брагино в ближайшие годы планируется построить 240 тысяч квадратных метров малоэтажного жилья эконом-класса, два детских сада на 560 мест и общеобразовательную школу на 825 учащихся. При этом 50 % жилья будет реализовано по цене, не превышающей 30 000 рублей за кв. м, другая половина - по рыночной стоимости. Планируется, что через несколько лет здесь будет жить до 8000 человек. Всего по стране планируется возвести 5 миллионов квадратных метров жилья эконом-класса.

жкхфорум265