Первая поставка льготного горючего прибыла на сельхозпредприятие в Ростовском районе

Первая поставка льготного горючего прибыла на сельхозпредприятие в Ростовском районе

 Крупная ферма производит полторы сотни тонн сырого молока в день, зерно, около двадцати тысяч тонн различных овощей.  

Над производством трудятся 150 сельхозмашин, которые в месяц тратят около двухсот тонн горючего. Теперь его сюда будут поставлять со скидкой. Экономия от 400 до 500 рублей с тонны.  

- Это прежде всего экономия денег. На сегодня ведутся уборочные работы, посевные озимые. Конечно, используется много дизельного топлива. Конечно, в объемах, которые мы используем это существенно снижает общие расходы. Это даёт как минимум влияет на себестоимость продукции, как максимум на ее цену на полке для конечного потребителя, - отмечает Василий Финогеев, генеральный директор предприятия.  

Соглашение о льготной поставке топлива для сельскохозяйственных компаний заключили в июне. По инициативе врио губернатора оно было подписано на петербургском международном экономическом форуме с председателем правления «Газпром нефти». Топливо со скидкой до 10% единый оператор может доставить по всей области. Объём доставки - от одного отсека цистерны. Есть и другой вариант.    

- Существует программа карт, кому неудобно получать топливо бензовозом, может получить у нас карту и заправляться на обычной заправке Газпрома со скидкой, - рассказал Андрей Петров, генеральный директор компании-оператора.  

- Все сельхозпредприятия нашего региона имеют право воспользоваться этой новой мерой поддержки, начиная от крестьянско-фермерских хозяйств до якорных крупных товаропроизводителей. Это является очень важной мерой поддержки, особенно в период полевых работ, - говорит Валерий Холодов, заместитель председателя правительства Ярославской области.

 

1094