«Перспективы пивоварения очень хорошие»: в профессиональный праздник пивовар рассказал о своем деле

В России сегодня отмечают День Пивовара. В нашей стране более 300 специализированных заводов. А вот как стать пивоваром самостоятельно, у одного из профессионалов своего дела узнала Дарья Боговина.

Несмотря на месячный объем производства в 10 тонн, эта пивоварня стоит с приставкой микро. Ее владелец - Андрей Уколов - профессиональный праздник отмечать планирует скромно. Обучался своему мастерству в двух столицах. Потом была двухгодичная стажировка на крупной пивоваренной компании. Теперь, говорит, разбирается во всех тонкостях производства пенного.

- Перспективы пивоварения очень хорошие. Наступила крафтовая революция. Очень много открывается частных пивоварен, развивается очень большими темпами, также стоит уделить внимание домашнему пивоварению. Многие люди варят пиво в домашних условиях и получаются тоже неплохие результаты, - рассказал Андрей Уколов.

Всех тонкостей производства пива Андрей не раскрывает. Есть и секретные ингредиенты. Но в чаны для брожения заглянуть разрешил. Здесь все начинается. В этих мешках весом 50 кг хранится солод. В этой машине он дробится и по этой трубе спускается вниз. По трубе солод спускается вниз и именно в этих трех чанах происходит основной процесс варки. В этих чанах происходит главное брожение, потом по трубе пиво переходит сюда и ждет уже своего часа. Ну и, прождав около месяца, пиво попадает по назначению - к вам на стол.

Сегодня в России насчитывается более 300 пивоваренных заводов. В Ярославской области отрасль тоже не стоит на месте. В прошлом году в регионе запустили масштабное производство пивоваренного ячменя. В Гаврилов-Ямском районе высадили 10 видов культуры. Ячмень - растение капризное, поэтому на полях используются новейшие технологии: наблюдение за посадками с воздуха, постоянных контроль почвы и регулярная проверка качества. У агропромышленников далеко идущие планы - выйти на всероссийский рынок.

праздник484