"Пересмотрены коэффициенты в зависимости от возраста и стажа водителя": все подробности о новых тарифах ОСАГО

В 2022 году меняются тарифы по ОСАГО. Большая часть изменений уже вступили в силу с 9 января.

С 1 апреля начнут действовать новые коэффициенты за аварийность (коэффициенты бонус-малус, КБМ). В чем суть изменений? И как они отразятся на стоимости полисов для ярославских автолюбителей?

Прежде всего, значительно расширились границы тарифного коридора по ОСАГО. Теперь страховые компании могут еще больше снижать тариф хорошим водителям и увеличивать стоимость страховки для автомобилистов с повышенным уровнем рисков. Для легковых автомобилей физических лиц диапазон расширения базовых ставок как вниз, так и вверх составил 10%. Для общественного транспорта увеличение тарифного коридора составило 4,9% в обе стороны, а для других категорий транспортных средств, в частности, такси — 30%.

- «По оценке Банка России, нововведения будут способствовать еще большей индивидуализации тарифов для водителей с разным уровнем риска», - прокомментировал изменения юрист ярославского отделения Банка России Олег Масков.

Изменены и региональные коэффициенты, влияющие на сумму договоров автогражданки. Но для Ярославля и других населенных пунктов региона эти изменения – незначительные. В столице региона этот коэффициент понижен на 0,05, для территорий – повышен на 0,01. Таким образом, его изменение повлияет на стоимость ОСАГО несущественно.

Кроме того, пересмотрены коэффициенты в зависимости от возраста и стажа водителя. Для молодых автовладельцев коэффициенты увеличились, для более взрослых водителей – наоборот, уменьшились. В результате для взрослых и опытных водителей дополнительная скидка составит до 8%.

Изменения КБМ будут также направлены на поощрение водителей, соблюдающих ПДД и не допускающих аварии на дорогах. Их КБМ год от года будет снижаться более существенно. В результате для безаварийных автолюбителей скидка составит еще до 8%. Больше узнать о том, как рассчитывают цену ОСАГО, можно на сайте о финансовой культуре Fincult.info.

ярославльосаго1650